— 19.06.2012 15:21 — 

Матч Евро-2012 Франция – Швеция начнется с минуты молчания в память о комментаторе Ролане

Матч чемпионата Европы между сборными Франции и Швеции начнется с минуты молчания в память о футбольном комментаторе Тьерри Ролане, который ушел из жизни 16 июня в возрасте 74 лет, сообщил президент УЕФА Мишель Платини.
«Ролан был голосом футбола для миллионов людей. И он был моим другом», – сказал Платини.
Предполагалось, что Ролан будет комментировать матчи Евро-2012, в частности, игру французов с украинцами 15 июня, однако из-за проблем со здоровьем в последний момент журналист принял решение отказаться от поездки на соревнование.
Тьерри Ролан при жизни стал легендой французского футбола: на его харизматичных репортажах выросло несколько поколений французов. Он родился в 1937 году в семье парижского ювелира. Мать его была русского происхождения, родом из Санкт-Петербурга. Первые шаги в журналистике он сделал в возрасте 18 лет - в 1955 году начал работать в спортивной редакции французского радио. Несколько лет спустя подававшего большие надежды молодого человека пригласили на телевидение, и уже в 1962 году он дебютировал в качестве комментатора крупного футбольного турнира - чемпионата мира в Чили. Всего за свою карьеру Ролан сопроводил комментариями свыше 1,3 тыс. матчей, осветил 13 розыгрышей Кубка мира и 9 чемпионатов Европы. ИТАР-ТАСС

Подробности

Livejournal