— 21.06.2012 18:06 — 

Российские болельщики обвиняют РЖД в отказе перевозки из Варшавы

Болельщики сборной России, которые на следующий день после поражения подопечных Дика Адвоката от Греции в заключительном матче групповой стадии Eврo-2012 столкнулись с серьезными проблемами, пытаясь выехать в Россию, выступили с заявлением, сообщает «СЭ».
«На следующий день после матча, в воскресенье утром в 11.00 по местному времени я на сайте РЖД нашел поезд 018 Ницца – Москва, который ночью должен был делать остановку в Варшаве. Воспользовавшись возможностью приобрести билет через интернет, я зарегистрировался на сайте РЖД, оформил заказ, оплатил его (пришло смс-подтверждение от банка), распечатал электронный билет, в котором был штрих-код, а также указывался номер поезда, дата, вагон, место и так далее. В сумму 8426 рублей 90 копеек мне обошелся люкс (на чемпионат мы добирались дешевле на самолете)!
Далее на распечатанном электронном билете я прочитал уникальную информацию, что он не является проездным документом и подлежит обмену в международных кассах РЖД, список которых размещен на сайте. При этом в Европе электронные билеты контролерами отлично принимаются, можно распечатать из интернета и предъявить проводнику – проблем не возникало! Изучив список, я узнал, что кассы расположены исключительно на территории РФ. Звонок на горячую линию РЖД не дал результата, операторы отвечали, что проезд в данной ситуации невозможен, решить проблему они не могут, деньги не вернут.
Прибыв за полтора часа до отправки поезда на Центральный вокзал Варшавы, я попросил в кассе обменять моей электронный билет на нормальный. Кассир ответила отказом, сказав, что не имеет полномочий. Я спросил, можно ли купить в кассе еще один билет на этот поезд, чтобы уехать в Москву. Ответ: «На транзитные поезда мы билеты не продаем, можно купить билеты у проводника».
Когда поезд прибыл на перрон и десятки россиян стали занимать свои места, нас внутрь не пустили (я познакомился еще с четверыми русскими болельщиками, оказавшимися в аналогичной ситуации с такими же электронными билетами). Проводники и начальник поезда сказали, что наличие электронного билета и даже смс-подтверждение оплаты не является для него основанием для нашей транспортировки. А также: «Билеты мы не продаем - идите в кассу». Предложение довести нас до ближайшего российского города, где мы в международной кассе можем получить правильные билеты, предъявив электронные, было категорически отвергнуто.
Придя вновь в кассу, мы узнали, что на оба поезда, идущих из Варшавы в Москву, в понедельник билетов нет. В итоге поезд в Россию нас не повез. Добравшись до Бреста, мы смогли с огромным трудом купить себе 5 билетов до Москвы за отдельную плату на поезд Брест – Москва, не имеющий к РЖД отношения, и наконец-то добраться домой», – говорится в письме болельщика сборной России Вадима Е. «Газета.Ru»

Подробности

Livejournal