— 24.06.2012 19:14 — 

Сорокин: чемпионат Европы задал «России-2018» новый стандарт фан-зон

Оргкомитету «Россия-2018» при подготовке к чемпионату мира по футболу необходимо уделить большое внимание организации фан-зон, которые должны будут соответствовать стандартам, заданным на Евро-2012, заявил генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин.
«Меня впечатлил размер фан-зон в Варшаве и Киеве, – поделился Сорокин впечатлением от увиденного. – Это тот уровень, к которому нам будет необходимо стремиться. Нечасто бывало, чтобы на постоянной основе интерес к фан-зоне проявляло порядка 100 тысяч человек. Примеры уже были, но это носило точечный характер».
«Понятно, что это тенденция будущих чемпионатов мира и Европы. Необходимо делать большую и красивую фан-зону. Поэтому мы должны будем уделить этому большое внимание», – добавил гендиректор оргкомитета.
Сорокин рассказал, что программа наблюдателей в ходе тура по городам Евро-2012 «оказалась достаточно разветвленной».
«Она оказалась серьезнее, чем мы думали. Она включает в себя теоретические семинары, которые длятся с утра и до позднего вечера. Происходит внедрение в каждый аспект, вплоть до мельчайших деталей. Приятно, что наша делегация достаточно большая. Здесь присутствуют не только сотрудники оргкомитета, но и представители транспортной дирекции Минтранса», – сказал он.
При этом собеседник агентства отметил, что во время чемпионата мира в Бразилии в 2014 году ожидается «еще более обширная программа».
«Все же чемпионат мира по всем показателям более масштабный проект. Это касается вместимости стадионов и многих других факторов», – пояснил он.
Сорокин также рассказал, какое впечатление оставила организация Евро-2012 у официальных лиц. По его словам, «все специалисты УЕФА приходят к единодушному выводу, что чемпионат Европы удался».
«Он проходит вполне успешно: людям комфортно, стадионы заполнены, спонсоры довольны. Все в целом неплохо. Конечно, признаются в наличии различных шероховатостей, но без них не обходится ни одно событие такого уровня», – отметил Сорокин.
Наблюдатели завершат турне по Польше и Украине визитом в Донецк, где основное внимание будет уделено изучению инфраструктуры города. РИА «Новости»

Подробности

Livejournal