СУДЬЯ:
Ховард Уэбб (Ротерхем, Сауз-Йоркшир, Англия)
Польша. Вроцлав. «Мейски»

90+3'

Отличный старт удался сборной России на Евро-2012. Очень хорошо наши ребята открывались в атаке, предлагали себя, а передачи на них были современными и точными. Моментов 6-8 создали россияне, четыре из них завершились голами. У Малафеева было не так много работы, но он играл надёжно — собственно, как и вся оборона. Не хочется при такой уверенной и красивой победе кого-то выделять, поскольку похвалить можно всех игроков. Пожелаем сборной России с таким же настроением провести следующий матч Евро! Спасибо вам за внимание, за игрой следили Дмитрий Шахов и Илья Рывлин, до новых встреч!

90+3'

И тут же свисток! 4:1.

90+3'

Забили чехи гол, но был офсайд.

90+2'

Дальний удар пришёлся в Березуцкого.

90+1'

Россияне держат мяч, а чешские болельщики свистят.

90'

Две минуты добавлено ко второму тайму.

90'

Петржела навешивал с правого фланга, но там никого.

89'

Надёжно сыграли наши защитники, с мячом Малафеев.

88'

Кокорин в штрафной, но заставили его выйти за пределы площади. Лишь аут.

87'

Вот и Кокорин отметился. Подошёл к штрафной, переложил мяч на левую ногу и пробил. Слабовато получилось, так что Чех взял мяч.

87'

Плашил пробил выше ближней девятки.

87'

26 метров до ворот, довольно опасный штрафной исполнят чехи.

86'

Лафата вместо Бароша.

86'

Последняя замена у чехов.

86'

Чехи продолжают атаковать. Пытаются они что-то сделать.

85'

Кокорин вышел на несколько минут.

85'

Великолепный матч провёл Дзагоев!

84'

Росицки нанёс удар в створ ворот Малафеева, довольно удобный удар для Вячеслава.

83'

Готовится замена у россиян.

82'

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Павлюченко получил мяч на левом фланге, перед ним Губник, довольно долго Роман пытался обыграть его на дриблинге. В итоге Павлюченко сумел накрутить защитника, вошёл в штрафную, сдвинулся в центр и блистательно пробил в ближнюю девятку, Чех дотянулся, но перевести мяч на угловой не сумел! Отличный гол!

81'

Пиларж забрался во вне игры.

80'

Российские болельщики на стадионе в восторге.

79'

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Павлюченко отдал отличную передачу в касание на правый фланг на Дзагоева, который был относительно открыт. Алан увидел свою позицию, позицию защитников и вратаря и чётко пробил правой ногой под перекладину!

79'

Разыграли наши второй угловой. Последовала подача, чехи отбились.

78'

Аршавин навесил в центр штрафной, Губник выбил мяч на ещё один корнер.

78'

Губник прервал прострел Жиркова, угловой.

77'

Аршавин перед штрафной пошёл в обыгрыш, но его лишили мяча.

76'

Петржела вместо него.

76'

Йирачек заменён.

75'

Росицки! Удар с 25 метров в дальний нижний угол, выручил Малафеев! Поднял он мяч сначала просто вверх, а потом уже зафиксировал в руках.

74'

Всё большими силами атакуют чехи, но пока 100%-х моментов нет.

73'

Анонсированный ранее Павлюченко вышел.

73'

Кержаков покинул поле.

73'

Передача на Кадлеца, тот был один на левом фланге, но мяч остановить не сумел. Впрочем, и пас был чуть сильнее, чем нужно.

72'

Заброс на правый фланг на Гебре Селасси, тот в касание с угла штрафной пробил из-под Жиркова, мяч врезался в сетку с внешней стороны.

71'

Павлюченко сейчас появится.

70'

Кержаков в штрафной! Чуть влево сдвинулся Александр и пробил с левой ноги в дальний угол. Очень неточно. Уже седьмой удар Александра.

69'

Дзагоев отдал передачу на ход Аршавину, но Андрей не сумел обойти двух чешских защитников.

69'

Середина второго тайма, а всего одна замена.

68'

Кержаков получил мяч, сделал рывок в штрафную и нанёс очередной удар, в этот раз совсем неточно!

67'

Чехи долго владеют мячом на чужой половине, снаряд перемещается с одного фланга на другой, но подойти к воротам не удалось.

66'

Аршавин на левом фланге подключил Жиркова, тот мягко навесил в центр штрафной, где надёжно сыграла чешская оборона.

65'

Аршавин выдал прекрасную передачу на ход Кержакова, который был на грани офсайда, но боковой офсайд не усмотрел. Отличный шанс был у Александра, но он промазал, пытаясь попасть в дальний угол!

64'

Удар Пиларжа с 25 метров, но наши защитники накрыли.

64'

Опасно подключился по левому флангу, но не смог в штрафной обыграть Йирачека и нарушил на нём правила.

63'

Дальний удар Зырянова метров с 23, чуть выше ворот.

62'

Кержаков на левом фланге, он оказался совсем один, максимум можно было надеяться на угловой, но мяч в итоге покинул пределы поля от ноги Александра.

61'

Гебре Селасси сбил Жиркова на чужой половине поля.

60'

Атака чехов закончилась неточным пасом, который пришёл в ноги Малафееву.

59'

Дзагоев, Широков и Зырянов комбинировали, мяч в штрафную отправить так и не удалось.

58'

Команда Чехии активизировалась, забегали игроки быстрее. Отставание теперь всего один мяч.

57'

Йирачек в подкате снёс Анюкова, похоже на карточку, но Уэбб сегодня очень лояльно относится к нарушителям.

56'

Чех на самой ленточке добрался до мяча и не позволил россиянам заработать угловой.

55'

Сначала Плашил подал с углового, потом Росицки с другого фланга — мяч в руках Малафеева.

54'

Росицки на правом фланге в борьбе с Денисовым заработал угловой.

54'

Кокорин и Павлюченко стали активнее разминаться.

53'

Росицки протащил мяч через полполя, но в итоге потерял снаряд.

52'

ГОЛ! Увы, сократили отставание чехи. Великолепная передача Плашила из центра половины россиян в штрафную, там Пиларж здорово открылся на грани офсайда, обвёл Малафеева и направил мяч в ворота до того, как его догнал Игнашевич.

50'

Кержаков получил мяч у правого края штрафной, вошёл в неё и пробил с носка с правой ноги — неточно.

50'

Аршавин протащил мяч на левом фланге, отдал чуть вперёд на Кержакова, но тому не дали добраться до мяча.

49'

Всего 17 фолов совершили команд, из них 11 на счету чехов.

48'

Тактический фол на Кержакове на нашей половине.

47'

Аршавин простреливал с левого фланга, но никто замкнуть не сумел.

47'

Россияне пока держат мяч.

46'

Второй тайм начался!

46'

Хюбшман на поле.

46'

Резек заменён.

46'

Команды выходят на поле.

45+3'

Перерыв! Пока россияне играют лучше и сильнее. Хорошие комбинации в атаке, неплохая реализация моментов и надёжная игра в защите. Так бы и дальше.

45+2'

Дальний удар Йирачека, целил в ближнюю девятку, но мимо.

45+1'

Кержаков отдал передачу в центр штрафной, но никто не побежал в ту зону. Россияне попресиинговали Чеха, но тот надёжно сыграл.

45'

Две минуты добавлено к первому тайму.

45'

Плашил навесил с правого фланга, Пиларж пробил в ближний угол, Малфеев забрал мяч.

44'

Слишком сильной получилась подача Плашила. Губник подхватил мяч на противоположном фланге, но его надёжно прикрыли.

44'

Чехи заработали угловой, Жирков не дал навесить Гебре Селасси, хотя спорно, кто последним коснулся мяча.

43'

Широков дважды на левом фланге обыграл Плашила, вот только навес у него не слишком получился.

43'

Росицки жёстко сыграл против Кержакова в центре поля.

42'

Потеряли чехи мяч, снаряд в руках Малафеева. Не торопится наш вратарь.

41'

Барош недоволен решением Уэбба и довольно долго с ним спорит.

40'

Атака чехов завершилась после фола Бароша на Игнашевиче.

39'

Болельщики запустили волну по стадиону.

39'

Дзагоев отдал неточную передачу на Кержакова.

38'

54 % на 46 % по владению мячом.

37'

Передача на Резека, тот мог выходить один на один, но офсайд.

36'

Держат мяч россияне и не форсируют события.

35'

Пиларж проскочил по левому флангу, но ничего не придумал, мяч вылетел за лицевую линию.

35'

Аршавин отдал слишком сильную передачу на Кержакова, Александр просто выбил мяч за боковую линию.

34'

Кадлец, подкатывавшийся под Кержакова, получил небольшое повреждение. Оказывают ему помощь, но вроде бы он может продолжить игру.

33'

Классный момент был у россиян! Жирков с левого фланга удачно катнул мяч под удар Кержакову, который с прекрасной позиции пробил в небеса!

33'

Ещё одна подача с левого фланга, Малафеев вышел из ворот и забрал мяч.

33'

Йирачек хорошо проскочил по левому флангу, но в итоге поскользнулся — напомним, что поле влажное.

32'

Неприятный навес на Бароша. Тот до мяча не дотянулся, Малафеев забрал снаряд в урки. Попросили его партнёры не торопиться.

31'

Плашил подаёт. Выбили мяч наши, случился далее неприятный рикошет, но в итоге отбиться удалось.

30'

Гебре Селасси один в один не мог пройти Жиркова, Аршавин пришёл на помощь Юрию, но при этом нарушил правила. Неприятный штрафной.

29'

Аршавин хорошо прострелил с правого фланга, но чуть сильно — Зырянов не сумел замкнуть. Мяч пролетел параллельно воротам.

28'

Чехи прессингуют на чужой половине, но пока безуспешно.

27'

Тут же контратака чехов, Барош её разгонял, но бежать не имело смысла — раньше прозвучал свисток.

27'

Падение в штрафной чехов, похоже на пенальти, но Уэбб молчит! На повторе видно, что Плашил толкал в спину Аршавина, в принципе основания для 11-метрового у арбитра были.

26'

Росицки отдал на Кадлеца, тот в борьбе сумел протолкнуть мяч в ближний угол. Малафеев спокойно забрал мяч.

25'

Нарушили правила чехи в центре поля. Атака россиян левым флангом, но мяч вылетел за лицевую.

24'

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Ещё одна великолепная быстрая атака сборной России! Четыре в три выскочили россияне, Аршавин получил мяч и отдал проникающую передачу в штрафную. Кержаков до мяча не дотянулся, но так даже лучше получилось, потому что мяч пришёл к Роману Широкову, который технично перекинул Чеха! Офсайда не было, всё в порядке!

23'

Опасная подача, удар Резека на опережение, но точно в руки Малафееву.

22'

Пиларж на левом фланге обыграл соперника и навешивал на дальнюю штангу на Мезека, Жирков надёжно выбил мяч на угловой.

21'

Атака россиян большими силами, человек 5-6 были на чужой половине. Но в итоге неточная подача на Кержакова, мяч после скидки защитника в руках Чеха.

20'

Неудачная атака чехов, мяч пришёл в руки Малафеева.

19'

Великолепный шанс был у Алана оформить дубль! Прекрасная быстрая атака россиян, Кержаков отдал отличный пас на ход Дзагоеву, тот вошёл в штрафную и с убойной позиции нанёс неточный удар! Обидно!

19'

Березуцкий чётко сыграл в обороне и выбил мяч от ворот.

18'

На стадионе объявили, что тем, кто будет нарушать порядок, грозит арест.

17'

Встреча продолжилась.

16'

Пауза в игре, на газоне оказалась дымовая шашка.

15'

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Прекрасная атака россиян! Дзагоев протащил мяч по центру, отдал направо на Зырянова, тот в касание подал на дальнюю штангу, Кержаков пробил головой в дальний угол и попал в штангу, но тут как тут Дзагоев, который добил мяч в ворота мощным ударом с 10 метров мимо двух защитников!

14'

Аршавин отдал отличный пас на Жиркова в штрафную площадь, Юра оказался у лицевой линии, сделал пару шагов и откатил мяч назад, где в касание Кержаков пробил неточно.

14'

Подача на ближнюю штангу, Кержаков переправлял мяч дальше, но удара не последовало.

13'

Аршавин на левом фланге не стал обводить Гебре Селасси, а направил мяч в штрафную. После рикошета мяч ушёл на угловой.

13'

Дальний удар Росицки, выше ворот.

12'

Кадлец на хорошей скорости прошёл по левому флангу и навесил, Барош скидывал мяч в центр штрафной, но там никого.

11'

Довольно неплохой темп для первого матча.

10'

Пока что ощутимое преимущество у сборной Чехии.

9'

Резек подал с правого фланга в штрафную сборной России, Березуцкий выбил мяч за боковую.

8'

Анюков хорошо подстраховал и выбил мяч за боковую.

8'

Неудачно ввели мяч в игру из-за боковой чехи, мяч отскочил к Дзагоеву, но он отдал неточный пас. От ворот выбьет Чех.

7'

Плашил в штрафную на Бароша, Жирков первый на мяче. Чех нарушил правила.

6'

Уже пару минут не удаётся перевести мяч на чужую половину.

5'

Подача Плашила, пробил метров с 12 головой Губник — мимо ворот. Но довольно опасно.

5'

Нарушение правил на Резеке. Метров 27 до ворот.

4'

Теперь уже Малафеев вступил в игру — кулаком он мощно и далеко выбил мяч за пределы штрафной.

4'

Ой-ой. Неприятная подача, Анюков плечом вынес мяч на ещё один угловой.

3'

Плашил готовится подать.

3'

Резек по флангу на Гебре Селасси. Рикошет и угловой.

2'

Вот и чехи подержали мяч, удара не последовало — неточная передача привела к тому, что с мячом Малафеев.

2'

Первая атака россиян правым флангом. До удара дело не дошло.

1'

Наши начали! За игрой следят Илья Рывлин и Дмитрий Шахов.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В 22:45 "Газета.Ru" начнет онлайн-трансляцию матча сборной России на чемпионате Европы против соперницы по группе А команды Чехии.

Матч в польском Вроцлаве станет первым для сборной России на Евро. В старинном польском городе Вроцлав подопечные Дика Адвоката сразятся с командой Чехии. Игра пройдет на Городском стадионе. Он был построен в 2011 году специально к Евро-2012, и способен вместить 42 тысячи зрителей. В том, что вроцлавская арена будет заполнена до отказа, сомневаться не приходится. Ожидается, что на игре будет присутствовать не менее 10 тысяч болельщиков из России.

В Швейцарии сборная России тренировалась неделю. В ходе подготовки к Евро тренерский штаб сборной неоднократно отмечал хорошую готовность футболистов к турниру. В команде нет травмированных. Все игроки здоровы и готовы к бою. Подопечные Адвоката намереваются превзойти результат четырехлетней давности, когда команда выиграла бронзовые медали чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии.

Еще недавно чешская команда считалась грандом европейского футбола. Но со временем лидеры – Павел Недвед, Карел Поборски, Ян Колер – постарели, а потом завершили карьеру. Равноценной смены вожакам не оказалось. Менеджер сборной Чехии Владимир Шмицер констатировал, что сборная России будет фаворитом встречи, но матч во Вроцлаве для чешской сборной станет практически домашним: до Праги отсюда куда ближе, чем до Варшавы, потому Чехия будет чувствовать мощную поддержку своих болельщиков. Ожидается, что сборная Чехии выйдет на поле в оптимальном составе, разве что решение о выходе на поле травмированного нападающего Милана Бароша будет сделано главным тренером сборной Чехии Михалом Билеком непосредственно перед игрой.

Единственный матч в современной истории сборных России и Чехии был сыгран в 1996 году и тоже в финальном турнире чемпионата Европы. 16 лет назад чешская команда находилась в таком же положении, что и сейчас – ранге аутсайдера.

Следить за матчами и обсуждать их подробности вы можете в Twitter по хэштегу #gazetaeuro.