СУДЬЯ:
Дамир Скомина (Копер, Словения)
Украина. Харьков. «Металлист»

90+3'

Всё! Датчане выдержали во втором тайме и удержали минимальное преимущество. По ударам голландцы превзошли оппонентов — 28-8. Но прекрасно сыграл Андерсен, да и голландцы в завершении много мазали. Очень интересное начало в группе В. Во втором матче сегодня сыграют сборные Германии и Португалии, а пока что в ближайшие пару часов единоличным лидером будут датчане. Об этом матче для вас рассказывал Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+2'

После наброса в штрафную ван Перси кивком направил мяч в сторону ворот, чуть выше пролетел снаряд.

90+1'

Хорошая подача Снейдера, Хейтинга выиграл верховую борьбу, но пробил неточно.

90+1'

Угловой заработали оранжевые.

90'

Чётко в атаке убили целую минуту датчане. Тем временем арбитр добавил три минуты.

89'

Хунтелар показывает, что была игра рукой в штрафной датчан, арбитр не реагирует.

88'

Простенький навес в штрафную на Хунтелара, Андересен первый на мяче.

87'

Датчане неплохо держат мяч в последние минуты. Не позволяют голландцам начать штурм.

85'

Кюйт вышел спасать свою команду.

85'

Ва-банк идёт наставник голландцев. Ван дер Вил ушёл с поля.

84'

Миккельсен вышел на последние минуты.

84'

Роммедаль покинул поле.

82'

Навес в направлении Хунтелара, мяч приходит к голкиперу.

81'

Квист решил, что на нём сфолили и остановил мяч рукой, а нарушения не было. Сам Квист получает карточку.

80'

Фирменное смещение Роббена в центр и неточный удар.

79'

Ненадолго перешли в атаку датчане.

78'

Вторая карточка в матче досталась Поульсену. За затяжку времени.

77'

Очередной угловой голландцев, Андерсен классно сыграл на выходе!

75'

Теперь Роммедаль едва не выскочил 1 на 1, но его на мгновение опередил Стекленбург.

74'

Моментище! Хунтелар выскочил 1 на 1 после прекрасного паса Снейдера! Попытался перекинуть Андерсена, но тот задел мяч. Ван Перси пытался добить мяч, но попал ногой в плечо вратарю. Арбитр тут же остановил игру и отдал мяч датчанам.

74'

Шоне вместо Эриксена.

74'

Первая замена у Дании.

73'

Андерсен не без труда дотянулся до мяча после углового. Вскоре посоедовал ещё один дальний удар ван Боммеля — выше.

72'

Два угловых кряду у ворот Стекленбурга ни к чему не привели.

71'

А также Рафаэль ван дер Варт вышел на поле.

71'

Хунтелар лучший бомбардир команды в отборе.

71'

Афеллай и Де Йонг покинули поле.

71'

Даже сразу двойная замена.

70'

Хороший удар Крон-Дели из-за штрафной, Стекленбург отбил на угловой.

70'

Афеллай вошёл в штрафную, пошёл в обводку, но потерял мяч.

69'

Угловой заработали датчане. Крон-Дели подал с угла поля, голландцы уверенно вынесли мяч из своей штрафной.

67'

Ван Боммель наказан за фол на Зимлинге. Первая жёлтая в этом матче.

66'

Готовится первая замена в этом матче.

64'

Прострел в штрафную голландцев с правого фланга, там только игроки в оранжевой форме.

63'

Навес на Роббена, который оказался в центре штрафной, его удар головой прошёл рядом со штангой.

62'

После навеса Снейдера последовала скидка Хейтинги на другой угол вратарской, откуда последовал неточный удар. Впрочем, это уже не так важно, так как Хейтинга был во вне игры.

61'

Виллемсу заехали по ногам, жёстко получилось, но арбитр сегодня пока обходится без жёлтых карточкек.

60'

Снейдер исполнил угловой, уверенно отбились датчане.

59'

В верхнюю часть стенки направил мяч Снейдер.

58'

Снейдер заработал штрафной, сам собирается бить.

57'

Удалось датчанам на пару минут отодвинуть игру от своих ворот. Уже небольшой успех.

55'

Поульсен классно разобрался с двумя соперниками, прошёл по лицевой линии и отдал пас во вратарскую, но там Роммедаль до мяча не добрался. Угловой датчане разыграли неудачно.

54'

В этот раз Роббен подал. Набегавший Хейтинга очень опасно пробил головой с линии вратарской — чуть выше! С потрясающим настроем на второй тайм вышли голландцы.

53'

Разыграли угловой голландцы, но это привело к тому, что был заработал ещё один.

52'

Продолжает обстреливать чужие ворота голландцы. Теперь Афеллай пробил с правой ноги из-за штрафной, Андресен прыгнул, но не достал мяч, а снаряд прокатился в сантиметрах от штанги!

51'

Мощнейший удар ван Боммеля, Андресен продемонстрировал классную реакцию и кулаками отбил мяч на угловой.

50'

Ван Перси получил мяч около штрафной и в этот раз пробил с 17 метров, уверенно поймал Андресен.

49'

Отличный пас Снейдера на ван Перси, но тот умудрился промахнуться по мячу, нога у него поехала.

48'

Угловой заработали голландцы. После подачи Роббена ван Перси пробил с ближней штанги мимо цели.

46'

Стартовала вторая половина.

46'

Команды возвращаются на поле.

45+1'

Завершён первый тайм. У сборной Нидерландов было заметное преимущество, но они свои шансы не сумели реализовать. В то время как датчане использовали едва ли не единственный шанс и после первого тайма они впереди.

45+1'

Одна минута добавлена.

45'

Подача с угла поля прилетела точно в ноги Бендтнеру, но тот не ждал этого, поэтому мяч просто отскочил в него, но полетел в створ. Стекленбург среагировал и поймал мяч.

44'

Угловой заработали датчане после прострела с правого фланга.

43'

Ван Перси оказался свободным в штрафной, получил мяч в правильном положении, но Андресен успел с ним сблизиться, поэтому Робин пробил прямо во вратаря. В продолжении атаки Снейдер нанёс неточный удар.

42'

Крон-Дели нанёс неплохой удар из-за штрафной, на сей раз Стекленбург сыграл надёжно.

40'

С правого фланга последовала опасная подача в штрафную голландцев. Зимлинг пробил в касание, но плохо попал по мячу. Лучше было оставить Крон-Дели, которому наносить удар с той позиции было бы удобнее.

39'

Афеллай красиво обыграл Аггера, а затем выстрелил с правой ноги с 20 метров. Немного выше прошёл мяч!

38'

Хейтинга нарушил правила на Бендтнере.

36'

Грубейшая ошибка Андресена, подарил он мяч Робену. Голландцы выскочили 4 в 3, но Арьен предпочёл сам решить эпизод. С левой ноги закрутил он мяч в угол, голкипер не доставал, но штанга выручила!

35'

Датчане забрали мяч себе в последние минуты и достаточно уверенно его контролировали.

33'

Стекленбург успел поймать мяч до того, как он ушёл бы на угловой.

32'

Роммедаль оказался в офсайде.

30'

Афеллай пострадал в предыдущем эпизоде, оказывают ему помощь.

29'

После навеса Арьена Афеллай делал скидку на дальнюю штангу, но партнёр не успел замкнуть.

28'

Роббен заработал угловой, сам собирается подать.

27'

Снова голландцы апеллируют к судье, что была игра рукой, арбитр молчит. На сей раз мяч действительно задел руку Симона Поульсена в штрафной датчан.

26'

Микаэль забил пятый гол в составе сборной Дании в своём 22-м матче за основную команду.

24'

ГОООООООООООООООЛ! Давили-давили голландцы, но пропустили сами. С левого фланга последовал пас на линию штрафной на Крон-Дели, тот вошёл в штрафную, ловко прокинул мяч мимо защитника и направил мяч между ног Стекеленбургу.

23'

Ван Перси развернулся в чужой штрафной и пробил. Мяч прошёл мимо цели.

22'

Аггер не позволил Снейдеру подхватить мяч у чужой штрафной, голландец показывает, что Аггер сыграл рукой. У судьи другое мнение.

21'

После подачи с угла поля Андресен уверенно забрал мяч.

20'

Ван Перси тянулся к мячу головой, Аггер вынес при этом мяч ногой. Голова Робина осталась нетронутой.

18'

Опасно было! Роббен прорвался по правому флангу, вошёл в штрафную и прострелил, Якобсен в подкате задел мяч, после чего его забрал голкипер. Наставнике датчан негодует, в середине эпизода ван Перси локтем попал в лицо игрока сборной Дании.

16'

Роббен классически сместился в центр и нанёс удар, Андерсен надёжно поймал мяч.

14'

После подачи с угла поля мяч был вынесен из штрафной. Ван Боммель пробил с дальней дистанции — выше.

13'

Снейдер пробежал мимо мяч, ван Перси пробил в стенку. Атака голландцев продолжилась и они заработали угловой.

12'

Теперь ван Перси заработал опасный штрафной.

10'

Афеллай сделал пару обманных движений и пробил из-за штрафной, мяч полетел выше.

9'

Удар Эриксена пришёлся точно в стенку.

8'

Бендтнер заработал достаточно опасный штрафной.

7'

Ван Перси нанёс первый удар в сторону ворот — мимо.

5'

Афеллай пробил по воротам в красивом прыжке, не слишком опасно.

4'

Виллемс, между прочим, самый молодой игрок в истории чемпионатов Европы. Своё 18-летие он отметил в конце марте.

3'

Виллемс отметился дальним ударом, мяч прошёл чуть выше ворот.

2'

Первый стандарт заработали датчане. После подачи в штрафную Аггер головой пробил в створ, вратарь уверенно забрал мяч.

1'

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов.

Здравствуйте, уважаемые читатели. В 20:00 «Газета.Ru» начнет онлайн-трансляцию первого матча Евро-2012 в группе В, в котором в Харькове сборная Нидерландов, одна из фаворитов в «группе смерти», сыграет против датчан.

Несмотря на то, что команды в своей истории сыграли между собой 30 матчей, это будет всего лишь второе противостояние соперников в рамках финальных турниров Евро. В последней раз на этой стадии голландцы и датчане играли 12 лет назад.

Фаворитом в этой встрече называются, конечно же, подопечные Берта ван Марвейка. В отличие от датчан, они не потеряли в ходе подготовки к турниру ведущего вратаря – скандинавы же лишились Томаса Соренсена. У голландцев же не сыграет в первом матче на Евро защитник Йорис Матейсен, который продолжает восстанавливаться после травмы подколенного сухожилия. Остальные же игроки у «оранжевых» здоровы, и ван Марвейк может выпустить на поле сильнейший состав. Много разговоров в последнее время вилось вокруг того, кто сыграет у вице-чемпионов мира в нападении. Очевидно, что сыграет лауреат последнего сезона в Англии Робин ван Перси, которому будут помогать либо Дирк Кюйт, либо, что более вероятно, Клас-Ян Хунтелар.

Датчане уже во время предматчевой тренировки в Харькове потеряли полузащитника Ники Зимлинга, который в прошлом году вытеснил из состава национальной команды капитана Кристиана Поульсена.

Следить за матчами и обсуждать их подробности вы можете в Twitter по хэштегу #gazetaeuro.