СУДЬЯ:
Педру Проэнса (Лиссабон, Португалия)
Украина. Киев. «НСК Олимпийский»

90+4'

Лишённая турнирной мотивации сборная Швеция мощно хлопнула дверью, обыграв французов в своём заключительном матче на Евро-2012. С учётом победы сборной Англии над командой Украины и собственного поражения подопечные Лорана Блана заняли второе место в квартете D и в четвертьфинале сойдутся с действующими чемпионами Европы сборной Испании. Этот матч намечен уже на ближайшую субботу. Ну а эту встречу для вас комментировали Николай Новгородский и Виктор Ладненко. Здоровья, удачи и продолжайте следить за матчами Евро-2012!

90+4'

Всё! Прозвучал финальный свисток.

90+4'

Кристиан Вильхельмссон под острым углом выскочил на рандеву с Уго Льорисом, но не смог переиграть голкипера соперников.

90+3'

Очередная позиционная атака сборной Франции закончилась неточной передачей в направлении Жереми Менеза.

90+2'

Для сборной Франции этот матч послужит хорошим уроком в преддверии матчей плей-офф.

90+1'

ГООООООООООООЛ! Сначала после навеса Себастьяна Ларссона Самуэль Холмен из отличной позиции пробил в перекладину, но сам Ларссон успел к мячу первым и вколотил круглый снаряд в сетку французских ворот!

90'

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

90'

После подачи на дальнюю штангу Уго Льорис сделал шаг вперёд и забрал мяч.

89'

Во время контратаки сборной Швеции Кристиан Вильхельмссон получил мяч на левом фланге атаки и грамотно подставился под фол Дебюши. Мелльберг будет подавать в штрафную.

88'

Седьмой "корнер" в исполнении сборной Франции вновь не создал никакой остроты у ворот Исакссона.

87'

После очередного навеса с левого края в исполнении Клиши Карим Бензема наносил мощный удар, Мартин Ольссон бросился под мяч, и круглый снаряд улетел на угловой.

86'

Неспешная контратака шведов закончилась ударом низом Кима Челльстрёма с границы штрафной. Не попал полузащитник в ближний угол ворот Льориса.

85'

Гаэль Клиши подключился к атаке по левому флангу и выполнил передачу на дальнюю штангу. Никого из его партнёров там не оказалось, и мяч укатился за боковую.

84'

Ким Челльстрём из центральной зоны выполнил длинный пас на Ибрагимовича. В этом эпизоде французские защитники действовали внимательно и не позволили лидеру шведских атак получить мяч.

83'

И чуть было не отличился первым же касанием Жиру. После подачи от углового флажка Оливье головой не попал в ближний угол ворот соперника.

83'

Оливье Жиру заменил Янна М'Вила и составит компанию Бензема на острие атаки.

83'

Последняя замена у французов.

83'

Опасно! После классной проникающей передачи в исполнении Флорана Малуда Жереми Менез бил в ближний угол, Андреас Исакссон отбил мяч на угловой.

82'

Златан Ибрагимович рвался вперёд и попутно нарушил правила на Мексесе. Педру Проэнса всё видел и назначил штрафной.

81'

Жёлтой карточкой ознаменовал свой выход на поле Холмен. Диарра пострадал от полузащитника шведов.

79'

Вместо него — Самуэль Холмен.

79'

Андерс Свенссон покинул поле.

78'

Полузащитник московского ЦСКА Понтус Вернблум заменил Олу Тойвонена.

78'

Двойная замена у сборной Швеции.

77'

В прошлом матче Жереми Менезу удалось отличиться. Посмотрим, продолжится ли голевая серия игрока ПСЖ.

77'

Вторая замена Лорана Блана. Самир Насри покинул поле.

77'

Легко отбились после подачи с угла поля шведские футболисты. Но затем после навеса Самира Насри Филипп Мексес едва не протолкнул мяч в сетку, Олоф Мелльберг грамотно опекал в этом эпизоде защитника французов.

76'

После серии передач в позиционной атаке Карим Бензема нанёс удар с границы штрафной. Мяч от ноги Мартина Ольссона покинул пределы поля. Угловой.

75'

Кристиан Вильхельмссон выполнил навес с левого фланга, чуть-чуть не успел к этому мячу на дальней штанге Златан Ибрагимович.

75'

Напомню, что за плечами у подопечных Лорана Блана 23 матча без поражений. Неужели сегодня эта впечатляющая серия прервётся?

74'

Вновь в центре внимания Малуда. На сей раз Флоран с правого края сместился ближе к центру и пробил с границы штрафной, мяч просвистел над дальней девяткой.

73'

Флоран Малуда всё с того же правого угла штрафной нанёс удар в дальний угол. Получилось слабо, и Андреас Исакссон спокойно забрал мяч.

72'

Без особых проблем отбились после очередной подачи от углового флажка шведы. Французы, впрочем, легко забрали подбор.

71'

Янн М'Вила с правого угла штрафной нанёс плотный удар в ближний угол. Андреас Исакссон в прыжке перевёл мяч на угловой.

70'

Уравнял счёт по жёлтым карточкам Проэнса. Свенссон тоже пропустит следующую игру. Наказание он, правда, будет отбывать уже в рамках отборочного цикла к чемпионату мира 2014.

69'

Вопль недовольства прокатился среди шведских болельщиков. Ола Тойвонен упал в штрафной после контакта с Адилем Рами.

68'

Первая жёлтая карточка в матче. Менез лишь с нарушением правил смог остановить прорыв Тойвонена. Следующий матч основной защитник сборной Франции теперь пропустит.

67'

Кристиан Вильхельмссон грамотно открывался по левому флангу, но оказался в мизерном офсайде во время передачи от Ибрагимовича.

66'

Карим Бензема получил мяч на правом краю вратарской и скатил круглый снаряд Рибери. Удар Франка заблокировали сразу двое бросившихся под него соперников.

65'

Быстро разыграли "корнер" французы. Самир Насри нанёс плотный удар с границы штрафной, мяч просвистел рядом с дальним углом ворот.

64'

Флоран Малуда навесил со штрафного, Франк Рибери имел две попытки для удара. В итоге, дело закончилось угловым.

63'

Кристиан Вильхельмссон жёстко остановил подключение Матьё Дебюши по правому флангу. Штрафной назначен.

62'

Франк Рибери на скорости по левому краю ворвался в штрафную соперника, но даже углового не смог извлечь в этой ситуации. Очень уверенно против лидера французских атак действовал Олоф Мелльберг.

61'

Андреас Гренквист чересчур жёстко действовал в единоборстве с Рибери на чужой половине поля. Педру Проэнса назначил штрафной в сторону шведов.

60'

Карим Бензема получил мяч недалеко от штрафной соперника, выждал паузу и нанёс дальний удар. Мяч уже в который раз пролетел над перекладиной ворот Исакссона.

59'

Флоран Малуда призван освежить действия французов.

59'

Первая замена у сборной Франции. Атем Бен-Арфа покинул поле.

58'

И вновь выше всяких похвал действует Уго Льорис! После подачи с углового Олоф Мелльберг переправлял мяч под перекладину, но капитан сборной Франции умудрился выручить свою команду.

57'

И ещё один момент у ворот сборной Франции. Златан Ибрагимович получил мяч на левом краю атаки, выждал момент и выполнил мягкий наброс на ближнюю штангу. Кристиан Вильхельмссон мощно пробил в ближний угол, Льорис перевёл мяч на угловой.

55'

Себастьян Ларссон в центральной зоне нарушил правила на Алу Диарра. Французы быстро разыграли.

54'

ГОООООООООООЛ! После своевременного навеса с правого фланга в исполнении Себастьяна Ларссона Златан Ибрагимович красиво пробил с границы штрафной с разворота в дальний угол ворот соперника! Эффектно получилось, ничего не скажешь! Второй гол капитана сборной Швеции на этом турнире.

53'

Алу Диарра издалека нанёс плотный удар. Андреас Исакссон видел момент и легко поймал мяч.

52'

Третий свой "корнер" в этом матче французы решили разыграть, никакой остроты это не привнесло.

52'

Франк Рибери получил мяч на левом фланге, не смог раскачать финтами Мелльберга, но всё-таки заработал угловой.

51'

Карим Бензема получил мяч на левом краю, вошёл в штрафную сборной Швеции и хлёстко пробил в дальний угол. Не попал в створ ворот нападающий мадридского "Реала".

50'

Атем Бен-Арфа задумал разрезающую передачу на Рибери. Франк оказался совершенно не готов к этому пасу.

49'

Очень активно вошёл в игру Кристиан Вильхельмссон, старается обострять игру по всей ширине шведской атаки.

48'

Шведские футболисты заработали стандарт на левом краю поля. После подачи боковой судья зафиксировал очевидный офсайд у Ибрагимовича. Грамотно сработала в этом эпизоде оборона французов.

47'

Ола Тойвонен на скорости рвался к воротам, но лишь с помощью нарушения правил смог миновать преграду в виде Адиля Рами.

46'

Кристиан Вильхельмссон едва сразу после своего выхода на замену не получил шанс отличиться. В небольшом офсайде оказался шведский игрок во время передачи партнёра.

46'

Стартовала вторая половина игры!

46'

Кристиан Вильхельмссон вышел на поле.

46'

Первая замена у сборной Швеции произошла перерыве. Эмир Байрами покинул поле.

45+1'

Статистика после первого тайма. Владение мячом. Швеция — 47%, Франция — 53%. Удары (в створ). Швеция — 4(1), Франция — 10(2). Угловые. Швеция — 0, Франция — 2. Нарушения правил. Швеция — 8, Франция — 7.

45+1'

И ещё один офсайд у Тойвонена. Французы быстро начали свою атаку, в которой судейский свисток их и застал. Перерыв.

45+1'

Ола Тойвонен надеялся получить второй шанс на рандеву с Уго Льорисом, но боковой судья зафиксировал офсайд после паса из глубины.

45'

Одна минута добавлена к первому тайму.

45'

Франк Рибери с левого края сместился ближе к центру и с границы штрафной нанёс плотный удар. От ноги Мелльберга мяч покинул поле. Угловой.

44'

Самир Насри рвался вперёд по правому флангу и нарушил правила на Йонасе Ольссоне рядом со штрафной шведов.

43'

Карим Бензема решил последовать примеру Бен-Арфа и нанёс дальний удар. Мяч прошёл в нескольких метрах от угла ворот Исакссона.

42'

Олоф Мелльберг аккуратным толчком остановил прорыв Франка Рибери. Из очередного стандартного положения французы ничего извлечь не смогли.

41'

Атем Бен-Арфа несколькими резкими движениями пытался запутать опекавшего его соперника, а Мартин Ольссон просто выждал момент и выбил у француза мяч.

40'

Адиль Рами от своей штрафной выполнил длинный заброс на левый фланг. Получилось слишком сильно, Франк Рибери при всём желании никак не успевал к этому мячу.

39'

Вернулся на поле Самир Насри, слегка прихрамывает он.

38'

Ким Челльстрём довольно жёстко остановил набиравшего скорость Самира Насри. Помощь оказывают футболисту сборной Франции.

37'

Франк Рибери классным разрезающим пасом намеревался вывести Бензема на рандеву с Исакссоном. Чуть неточно получилось.

36'

Пока французским атакам не хватает не только последнего, но даже и предпоследнего паса.

35'

Продолжает пристреливаться Бен-Арфа. После очередного дальнего удара Атема мяч прошёл уже совсем рядом с перекладиной. Исакссон, впрочем, контролировал ситуацию.

34'

Не лучшую подачу от правого углового флажка исполнил шведский футболист. После недолгой паузы французы вновь забрали мяч под свой контроль.

33'

Филипп Мексес прервал прострел Эмира Байрами с правого фланга. Мяч ушёл на угловой.

32'

Эмир Байрами с левого края атаки выполнил правильную по мысли передачу в штрафную соперников, Ола Тойвонен забрался в офсайд. Боковой судья тут же сигнализировал об этом поднятым флажком.

31'

Франк Рибери получил мяч рядом с лицевой линией на правом фланге и выполнил передачу верхом в район вратарской. Андреас Исакссон без малейших помех забрал мяч.

30'

Позиционная атака сборной Франции закончилась навесом с левого края в исполнении подключившегося Гаэля Клиши, Мартин Ольссон в высоком прыжке головой выбил мяч за боковую линию.

29'

Самир Насри выполнил передачу в чужую штрафную на средней высоте. Златан Ибрагимович без особых проблем головой ликвидировал угрозу.

28'

Андерс Свенссон довольно грубо завалил на газон Франка Рибери. Судья ограничился устным предупреждением.

27'

Карим Бензема получил мяч рядом со штрафной соперников, решился на удар из-под защитника, но Мартин Ольссон в падении умудрился заблокировать выстрел форварда "Реала". Напомню, что Кариму пока не удавалось отличиться на чемпионатах Европы.

26'

Мощный удар со стандарта нанёс Адиль Рами, мяч пролетел гораздо выше ворот.

26'

Французы предприняли прессинг на чужой половине поля. И это принесло свои плоды — штрафной метрах в 35 от ворот заработал Рибери.

25'

Франк Рибери оказался на левом фланге в окружении двух соперников, но всё-таки умудрился сделать передачу. Точность этого паса, правда, оставляла желать лучшего.

23'

Франк Рибери с левого фланга выполнил классный диагональный перевод на Бен-Арфа. Мартин Ольссон высоко выпрыгнул и выбил мяч за боковую.

22'

Гаэль Клиши вновь грамотно встретил подключение Андреаса Гренквиста по флангу, спокойно оттеснил защитника сборной Швеции от мяча.

21'

Статистика владения мячом к середине первого тайма. Швеция — 40%, Франция — 60%.

20'

Франк Рибери со своего левого края сместился в центр и выполнил правильную по мысли, но не лучшую по исполнению разрезающую передачу на Бен-Арфа. К слову, Рибери сделал больше всех удачных обводок на Евро-2012 после первых двух матчей (10 из 26 попыток).

19'

После навеса из центрального круга Златан Ибрагимович грамотно головой скинул мяч под удар Ларссону. Себастьян отправил мяч на верхний ярус трибун.

18'

Франк Рибери совершил рывок по левому флангу, осмотрелся и выполнил классную передачу в штрафную под удар Бензема. Карим запустил мяч в небеса.

17'

Карим Бензема получил мяч на границе чужой штрафной, попытался обыграть сразу двух защитников соперника, но игроки сборной Швеции сыграли предельно внимательно.

16'

Андреас Гренквист выполнил передачу верхом на набиравшего скорость Себастьяна Ларссона. Гаэль Клиши головой выбил мяч за боковую линию.

15'

Стоит заметить, что у сборной Франции самая высокая точность ударов на Евро-2012: 68% ударов французов пришлись в створ ворот.

14'

Златан Ибрагимович после подачи с углового выпрыгнул выше всех и выбил мяч из своей штрафной.

13'

Карим Бензема заработал угловой, получив мяч рядом с лицевой линией.

12'

Ибрагимович потерял мяч недалеко от штрафной соперника, тут же попытался вернуть круглый снаряд своей команде, но нарушил правила в борьбе с Клиши.

11'

Матье Дебюши в очередной раз грамотно подключился к атаке по своему правому флангу и технично навесил на границу штрафной под удар М'Вила. Янн не смог нормально попасть по мячу в этой ситуации.

10'

Опасно! Ола Тойвонен в жёсткой борьбе за мяч оттеснил Филиппа Мексеса от мяча, убежал на рандеву с голкипером соперника, обыграл Льориса, но не попал с острого угла в створ ворот.

9'

Опять Бен-Арфа решился на дальний удар, только на сей раз он располагался рядом с правом углом штрафной соперника. Вновь мяч после выстрела Атема просвистел над перекладиной.

8'

Неразбериха в оборонительных порядках шведов закончилась ударом Франка Рибери с острого угла. Не без труда выручил свою команду в этом эпизоде Андреас Исакссон.

7'

Шведы заработали штрафной на левом фланге атаки. После навеса с этого стандарта Гаэль Клиши выбил мяч головой из владений Льориса.

6'

Атем Бен-Арфа пробил с разворота с левого угла штрафной соперника, мяч прошёл в паре метров от ближнего угла ворот и ударился в телевизионный кран.

5'

Позиционная атака сборной Франции закончилась навесом Матьё Дебюши с правого края, Йонас Ольссон головой вынес мяч из своей штрафной.

4'

А вот уже и первый удар в створ ворот сборной Франции. Вновь после навеса Байрами Себастьян Ларссон выиграл воздушную дуэль и пробил головой. Получилось несильно, и Уго Льорис спокойно забрал мяч.

3'

А вот и первый неприятный эпизод для французской обороны. Эмир Байрами со своего левого фланга выполнил навес в штрафную, Ола Тойвонен выиграл верховую борьбу, но пробил головой выше ворот.

3'

Андерс Свенссон из глубины выполнил заброс мяча в направлении Ибрагимовича. Получилось совсем неточно.

2'

Самир Насри получил мяч в нескольких метрах от штрафной соперника, где на него и накинулись сразу двое шведов и без проблем оставили без мяча.

1'

Франк Рибери набирал скорость по левому флангу, Андреас Гренквист снёс лидера соперников. Проэнса ограничился устным выговором.

1'

Начался матч! Французы разыграли мяч с центра поля.

Здравствуйте, уважаемые читатели. В 22:45 «Газета.Ru» начнет онлайн-трансляцию матча группы D в Киеве, где сборная Франции в заключительном туре сыграет с командой Швеции.

Подопечных Лорана Блана устроит любой результат, кроме крупного, с разницей в три мяча и более, поражения от скандинавов. Победы должно хватить для того, чтобы выйти на первое место и сыграть с Италией. Для шведов же поединок будет товарищеским – команда Эрика Хамрена поставила крест на надеждах в плей-офф, проиграв первые матчи Украине и Англии.

Если Хамрен может позволить выпустить в столице Украины игроков резерва, то французы должны выставить боевой состав, включая и заменившего Патриса Эвра Гаэля Клиши.

Следить за матчами и обсуждать их подробности вы можете в Twitter по хэштегу #gazetaeuro.