Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция)
Украина. Донецк. «Донбасс Арена»
Матч окончен (по пенальти)

9'

ГОООООООООООООЛ! 4:2, Испания в финале! Точно в левую штангу отправляет мяч Фабрегас, и от неё футбольный снаряд отскакивает в ворота, залетая в другой угол! Как и положено на такой стадии крупного форума, матч получился очень напряжённым и нервным. Моментов было не так много, хотя нельзя сказать, что их не было вовсе. Игра получился равной, шансы выиграть в основное время были у обеих команд, но, пожалуй, ничья — справедливый итог. Отметим, что было много грубости и карточек, особенно во втором тайме и в дополнительное время. По пенальти испанцы вышли в финал, где сыграют с немцами или итальянцами. Спасибо вам за внимание, за игрой следил Илья Рывлин, до новых лучших встреч!

8'

Перекладина! 3:2! Алвеш перестарался, бил почти в самую девятку, но надо было чуть ниже!

7'

ГОООООООООООООЛ! 3:2! Мягкий удар под перекладину выполняет Рамос, а Патрисиу прыгает закрывать левый нижний угол.

6'

ГОООООООООООООЛ! 2:2! Почти в самую девятинку попал Нани, без шансов.

5'

ГОООООООООООООЛ! 2:1! Под левую штангу укладывает мяч Пике; голкипер бросается в нужный угол, но футбольный снаряд не достаёт.

4'

ГОООООООООООООЛ! 1:1! Пепе пробил в левый нижний угол! Касильяс угадал, но не сумел достать.

3'

ГОООООООООООООЛ! 1:0! Иньеста, как и Алонсо, бьёт низом, правее центра — и на этот раз Патрисиу не угадывает!

2'

Касильяс!!! 0:0! Угадал он, куда прыгать, и отлично отбил удар Моутиньо!

1'

Нет гола! 0:0! Руй Патрисиу бросается в левый угол и парирует весьма хороший удар Алонсо!

120'

Бенту записывает на листок фамилии игроков, которые будут бить пенальти.

120'

Всё решится в серии пенальти.

120'

120 минут игрового времени окончены! 0:0.

120'

Явное преимущество у испанцев в последние минуты.

119'

Иньеста около штрафной, ничего придумать не удалось.

118'

Передача Альбы, Пепе выбил на угловой.

117'

Хорошая атака могла выйти у испанцев, но передача Педро была прервана Куэнтраном.

116'

Подача на Фабрегаса, тот в воздухе нарушил правила.

115'

Педро вырывался один на один, Куэнтран его почти догнал, испанец решил обыграть защитника, а не бить сразу, пока был шанс. В итоге лишь угловой.

114'

Алонсо грубо подкатился под Роналду.

113'

Бускетс с помощью пятки едва не выбрался из португальских клещей.

112'

Варела вместо него.

112'

Мейрелеш заменён.

111'

Навас в штрафной, удар в дальний угол низом, Патрисиу выручил! А далее Пепе, возможно, откинул мяч назад на вратаря.

110'

Фабрегас пробил, рикошет, мяч пришёл к Патрисиу.

109'

Иньеста пытался пройти по левому флангу, но его остановили.

108'

Роналду лежит в центре поля. С Рамосом они столкнулись.

107'

Португальцы владеют мячом на чужой половине поля.

106'

Начался второй дополнительный тайм.

106'

Куштодиу вышел.

106'

Велозу покинул поле.

105+2'

Первый дополнительный тайм завершён. Был у испанцев отличный шанс забить, но не вышло.

105+1'

Мощный удар Рамоса, немного выше.

105+1'

Минута добавлена.

105'

Альба на Фабрегаса, чуть-чуть не дошла передача.

105'

Замена готовится у португальцев. Наверное, она произойдёт в перерыве.

104'

Лучший момент в матче! Иньеста бил с лёта с 8 метров в дальний угол, выручил Патрисиу! Угловой.

103'

Оливейра пытался убежать в контратаку, но мяч у него отобрали.

102'

Иньеста потерял мяч около чужой штрафной.

101'

И ещё один угловой.

100'

Угловой заработали испанцы.

99'

Отдали испанцы мяч соперникам по принципу Fair play.

98'

Педро лежит, столкнулся он с Педро.

97'

Темп стал ещё ниже. Касильяс очень долго выбивает мяч от ворот.

96'

Иньеста приложился с левой, но мяч застрял в ногах защитника.

95'

Неточная подача. Роналду выбил мяч с границы штрафной.

95'

Штрафной выполнят испанцы, а точнее Алонсо. Ждём подачу.

94'

Моутинью ногой ударил по плечу Рамоса. Пытался в мяч, но не попал.

93'

Бускетс лежит, по спине досталось. Но игра уже продолжена.

92'

В положение вне игры попал испанский игрок.

91'

Дополнительное время началось.

91'

Испанцы начнут третий тайм.

91'

Бенту тоже даёт указания своим игрокам.

91'

Собрались испанцы вокруг дель Боске и внимательно его слушают.

90+4'

0:0. Основное время победителя не выявило.

90+3'

Велозу прямой ногой подкатился. Жёлтая.

90+3'

Высокая подача. В итоге Иньеста оказался на мяче, но уже за пределами штрафной.

90+2'

Навас заработал угловой.

90+1'

Три минуты добавлено.

90'

Отличная контратака португальцев, всё было быстро, передача на Роналду, тот бил с левой, но удар толком не вышел. А шанс был замечательный.

90'

Алонсо подавал, но никто пробить не сумел.

89'

Опасный штрафной выполнят испанцы.

88'

Много потерь, не задерживается мяч ни у одной из команд.

87'

Педро появился.

87'

Вот так замена. Хави садится на скамейку.

86'

Алвеш тоже грубо сыграл на Фабрегасе.

85'

Роналду ударил по ногам Бускетсу.

84'

Касильяс вновь не торопится с вводом мяча в игру.

84'

Выше ворот пробил Роналду.

83'

Арбелоа, стоя в стенке, руками остановил мяч.

83'

Алонсо подкатился под Роналду. Штрафной.

82'

Навас долго был с мячом. Мог бить или навешивать, в итоге выбрал второе. Неудачно.

81'

Оливейра вместо него.

81'

Алмейда садится на лавку.

80'

Неудачная подача Велозу, точно в руки Касильясу.

79'

8 — 6 по голевым моментам.

78'

Касильяс с мячом и не торопится с ним расставаться.

77'

Дальний удар Фабрегаса, мимо.

76'

Быстро разыграли угловой португальцы, подача в штрафную, но ничего опасного.

76'

Нани пробил с границы штрафной, но попал в грудь и немного в руки защитнику.

75'

По-прежнему без замен португальцы.

74'

Сейчас преимущество у португальцев.

73'

Хороший удар, но немного выше ворот.

72'

Метров 28 до ворот и почти по центру. Фол на Роналду.

71'

Алмейда на позиции левого защитника откинул мяч головой в руки Патрисиу.

69'

Альбе досталось по ноге. Полежал он на газоне, но сумел сам подняться.

68'

Алмейда после передачи Роналду бил в ближний угол, мимо.

68'

Дальний удар Хави, но точно в руки вратаря.

67'

Алонсо пробил со своей половины поля. Он это умеет, но на сей раз мимо.

66'

Несколько подач в португальскую штрафную, ничего опасного.

65'

Вышло что-то среднее. Португальцы выбили мяч на угловой.

65'

Хави готовится подать. Угол острый, вряд ли будет удар.

64'

Перейра получил жёлтую за фол рядом со своей штрафной.

63'

А на трибунах болельщики скандируют "Россия, Россия".

62'

Пепе заехал ногой по спине Алонсо, карточка.

61'

Навас вышел на поле.

61'

Сильва заменён.

60'

Бускетс за споры с судьёй получил карточку.

60'

Роналду в штрафной! Падает он и просит пенальти, но Рамос не нарушал правила.

59'

Алмейда пробил с острого угла левой, мимо ближнего угла.

58'

Алмейда вышел на простор, рядом были Нани и Роналду, Угу решил пробить сам — выше ближней девятки.

57'

Неудачная подача Нани с углового.

57'

Куэнтран заработал угловой.

56'

Иньеста отдал неточный пас на Фабрегаса.

55'

Сразу побыстрее задвигались испанцы в атаке.

54'

Фабрегас появился.

54'

Негредо покинул поле.

54'

И тут из стандарта ничего выжать не удалось.

53'

Моутинью навешивал и попал в ногу Рамосу. Угловой.

52'

Ничем опасным корнер не завершился.

51'

Перейра выбил мяч на угловой.

50'

На своей половине испанцы, и очень тщательно они выбирают способ продолжения атаки.

49'

Нани навешивал на Алмейду, едва он не выиграл верховую борьбу.

48'

Алонсо пытался вывести к воротам Хави, но не удалась разрезающая передача.

47'

Испанцы с мячом на первых минутах, португальцы прессингуют.

46'

Второй тайм начался.

45+2'

С мячом Патрисиу. И звучит свисток. 0:0.

45+1'

Негредо досталось по голове от локтя Алвеша.

45+1'

Минуту добавил судья.

45'

Жёлтая карточка Куэнтрану. Не очень понятно, за что.

44'

Роналду уже несколько раз показывает, что ему не нравится то, как испанцы с ним обращаются.

43'

Отличная передача на Алмейду со своей половины поля, но Угу не сумел пробить, не рассчитал он верно отскок от земли.

42'

Испанцы потеряли мяч в центре поля.

41'

Рамос получил карточку за блокировку Роналду.

40'

Подача в штрафную португальцев, выбили мяч игроки в белых футболках.

39'

Теперь португальцы с мячом на своей половине, а испанцы прессингуют.

38'

Сильва решил не бить, а внутрь штрафной отдать передачу на Иньесту. Не прошло.

37'

Темп немного спал к концу тайма. Болельщикам не нравится, когда испанцы перекатывают мяч.

36'

Иньеста и Сильва хорошо прорывались к воротам, но в итоге не поняли друг друга и потеряли мяч.

35'

Вышли врачи на поле и оказали Нани помощь.

35'

В спину Рамоса лицом врезался Нани. Неприятный момент.

34'

Лежит Нани. Что же с ним случилось?

33'

Иньеста продрался к штрафной, но не успел подать — мяч покинул пределы поля.

32'

Нани практически на носовом платке обыграл нескольких испанцев. Красиво. Правда, не эффективно.

31'

Роналду! Пробил он в ближний угол почти с границы штрафной. Очень близко, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Касиляьс, впрочем, вроде бы контролировал угол.

31'

Пепе отдал назад на Патрисиу.

30'

Португальцы быстро разыграли, Нани прорывался к воротам, но арбитр остановил игру и попросил португальцев повторить штрафной.

29'

Опасно! Иньеста бил с границы штрафной в дальнюю девятку. Технично и красиво, но немного выше! А мог получиться гол-красаец.

28'

Грудью сыграл Рамос, мяч отскочил в лицо, но игры рукой не было.

27'

Вновь неточная подача, мяч в руках Касильяса.

27'

Подача с левого фланга, но никого из португальцев рядом не было.

26'

Прострел с правого фланга, Пике выбил мяч.

25'

Небольшая пауза у нас в игре. Давно не было хоть сколько-нибудь опасных моментов.

24'

Роналду пробил издали. Намного выше ворот.

23'

Криштиану не сумел отдать точный пас, лишь аут.

22'

Испанцы на своей половине поля держат мяч, публика свистит.

21'

Абсолютно равная игра — команды попеременно владеют мячом, при этом довольно большими отрезками по 4-5 минут.

20'

Нани на скорости обошёл Рамоса, но упал. Арбитр решил, что португалец симулировал.

19'

Теперь уже минут 5 без перерыва с мячом португальцы.

18'

Угловой Моутинью оказался не слишком опасным.

17'

Куэнтран не сумел пройти Пике, угловой.

17'

Роналду пробил в Хави, стоящего в стенке.

17'

Опасный штрафной в паре метров от штрафной, но сбоку.

16'

Роналду пытался войти в штрафную, но Пике и Арбелоа взяли его в коробочку. Первый из них нарушил правила.

15'

Арбелоа вошёл в штрафную, но там его встретили два португальца.

14'

Куэнтран отдал длинную передачу метров на 50, но сильно- Роналду не успевал.

13'

Роналду почти с лицевой линии подавал, но Касильяс вышел из ворот и забрал мяч.

12'

Португальцы пытаются подержать мяч у себя, видя, что инициатива перешла к их соперникам.

11'

Иньеста отдал неточный пас на Альбу, с мячом Патрисиу.

10'

В последние минуты несколько неплохих атак удалось провести испанцам.

9'

И ещё один дальний удар, Иньеста бил, но на сей раз намного выше ворот Патрисиу.

9'

Опасно! Арбелоа бил правой щекой под перекладину с 15 метров, чуть-чуть выше ворот!

8'

Неплохо комбинировали испанцы, но Алонсо не смог вывести Сильву на простор.

7'

Длинная передача на Сильву, но он не добрался до мяча — снаряд пришёл в руки к Патрисиу.

6'

Вот испанцы впервые всерьёз завладели мячом.

5'

Патрисиу коснулся мяча. Защитник отдал передачу на вратаря.

4'

Старт матча за португальцами. Мяч в основном на половине поля испанцев.

3'

Второй угловой выдался не слишком опасным — Касильяс спокойно забрал снаряд.

3'

Хорошая подача в сторону ворот, Касильяс решил не рисковать и перевёл мяч за перекладину.

2'

Первый угловой подадут португальцы. После удара Велозу мяч попал в испанца и отскочил за лицевую.

1'

Игра началась! За ней следит Илья Рывлин.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В 22.45 «Газета.Ru» начнет онлайн-трансляцию первого полуфинального матча чемпионата Европы по футболу между сборными Португалии и Испании.

Первый полуфинальный матч Евро является, возможно, самым непредсказуемым на турнире. И португальцы, и испанцы подходят к матчу в отличной форме, с запредельной мотивацией и примерно равным подбором исполнителей. Это будет первый матч, в котором сборная Испании не будет считаться явным фаворитом.

Команда Висенте дель Боске, по-прежнему, сильна и по праву считается главным претендентом на чемпионство. Но в ее игре пропала та уверенность, которая была присуща испанцам в предыдущие годы. Нет больше того чувства, когда глядя на испанскую сборную, можно было твердо сказать, что победа в матче достанется именно ей. Сегодня ситуация такова, что за свои победы "красная фурия" по-настоящему борется, а не играет так, как ей хочется.

Испанцам придется очень трудно против Криштиану Роналду, который демонстрирует блестящую игру, благодаря которой команда Португалии одержала все свои победы. При этом у него есть хорошая поддержка со стороны партнеров, всегда готовых откликнуться на передачу и способных индивидуально завершить атаку. Не стоит забывать и Нани, который пытается во что бы то ни стало преодолеть невезение при реализации голевых моментов, которое преследует его на этом турнире.

Следить за матчами и обсуждать их подробности вы можете в Twitter по хэштегу #gazetaeuro.