Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 18:26 —

Текст:

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2008 году сборная России поразила всех на чемпионате Европы физической готовностью, за счет чего во многом и были переиграны в четвертьфинале голландцы. Летом 2012 года состояние игроков национальной команды может быть удручающим.

И причиной тому - вполне объективные обстоятельства. Главное - с тех пор команда стала на четыре года старше, и сегодня костяк сборной составляют футболисты 30 и более лет. При этом ведущим российским клубам, которые являются главными поставщиками футболистов в сборную, пришлось провести сумасшедший отрезок продолжительностью в четыре месяца без проходных матчей. Практически все "сборники" начали играть уже в феврале в еврокубках, что неизбежно грозило форсированием формы и дальнейшей ее потерей.

В 2008 году Гус Хиддинк надолго закрыл российскую сборную в австрийских горах и при помощи своих голландских ассистентов сумел привести команду к общему знаменателю. К тому же тогда зенитовцы находились на эмоциональном подъеме после победы в Кубке УЕФА, теперь же всех российских представителей в еврокубках ждал провал еще в феврале, а затем изнурительная битва в восьмерке лучших команд страны. Из которой большинство сборников вышли проигравшими.

Ныне Адвокату вновь будут помогать Раймонд Верхейен и Роберт Одерланд, но... по удаленному доступу. Такая система Дика, видимо, устраивает, и время покажет, будет ли она иметь успех. Но в любом случае главным остается факт: за четыре года эта сборная постарела на четыре года и, за исключением совсем молодого Алана Дзагоева, лучшие годы большинства ее лидеров уже позади. По сути, в последние годы ни один из игроков сборной России не прогрессировал, и сделать это за несколько недель подготовки вряд ли представляется возможным. Вполне возможен вариант, при котором сборная России в физическом плане будет заметно уступать конкурентам, к тому же, по словам того же Верхейена, ситуацию усугубили травмы.

Как показывает практика, успех такие команды ждать не может, тем более в таком коротком турнире, где все может решиться, по сути, в двух стартовых матчах.