Звезда

Звезда

— 15.05.12 18:26 —

Текст:

Фото: ИТАР-ТАСС

Андрей Аршавин, несмотря на неоднозначные последние сезоны, продолжает оставаться главной звездой российской сборной.

Четыре года назад Аршавина называли звездой первой величины, включали его в символическую сборную Европы и продавали за огромные деньги в Англию. Прошло несколько лет, и Андрею пришлось проситься в аренду в "Зенит", чтобы получить игровую практику накануне чемпионата Европы.

Хотя Аршавин практически без замен провел все 10 отборочных матчей, отличиться ему ни разу не удалось, и игру капитана российской сборной можно было назвать провальной, если бы не достигнутый в итоге результат. Дика Адвоката критиковали за чрезмерное доверие Аршавину, но тот продолжал ждать от Андрея чудес, говоря, что Аршавин - игрок эпизода. С такой игрой можно быть звездой в чемпионате России и даже на уровне сборных, однако в Англии россиянина в итоге стали едва ли не ненавидеть. Удивительное "умение" выпадать из игры раздражало местных болельщиков, пусть даже в итоге на счету россиянина и оказывалось какое-нибудь результативное действие.

В сборной же Аршавину действительно нет особой альтернативы на левом фланге нападения, к тому же за пару месяцев в составе "Зенита" Андрей набрал неплохую форму и в концовке чемпионата забил несколько важных мячей. Место в основном составе и капитанская повязка Аршавина сомнению не подвергаются, вот только лишь игра в Польше покажет, способен ли Андрей на чудеса, которые показывал на Евро-2008 и в первые свои годы в "Арсенале".

Как бы ни относились к Аршавину, все последние успехи российского футбола связаны именно с ним, и он остается самым узнаваемым отечественным игроком в Европе. Аршавин блистал по время победного для "Зенита" розыгрыша Кубка УЕФА, именно он сделал победный пас Дмитрию Торбинскому в четвертьфинале Евро-08 с голландцами, а затем хитрющим голом ван дер Сару установил окончательный счет. Четыре гола в ворота "Ливерпуля" стали событием, с которых начинались новостные выпуски на российских центральных телеканалах. Однако к 30 годам Андрей сбавил обороты, хотя при этом остается звездой. Ярче игрока, чем Аршавин - наверное, здесь уместно сказать "К сожалению", пока российский футбол еще нам не преподнес.