Надежда

Надежда

— 15.05.12 18:26 —

Текст:

Фото: ИТАР-ТАСС

В великовозрастной сборной России самым молодым является 21-летний Алан Дзагоев, на свежие мысли которого в июне будут большие надежды.

Алан забил решающий гол в ворота Словакии в Братиславе, который, по сути, и вывел российскую команду в финальный турнир. Открытие 2008 года, который тогда казался будущим отечественного футбола, пока всех надежд не оправдал, но все же остается, пожалуй, единственным российским игроком, который по-настоящему проявил себя в последние четыре года.

В сборной Алан Дзагоев, прирожденный центральный хавбек, обычно выполняет роль правого форварда - такие уж построения у Дика Адвоката, в голландской схеме которого не находится места человеку по фамилии "плеймейкер".

Однако и на фланге Алан не терялся, хотя роль классического крайнего форварда (какую в сборной Нидерландов, к примеру, выполняет Дирк Кёйт) ему чужда - он постоянно смещался в центр. Именно после такого смещения Дзагоев забил победный мяч словакам, а еще на его счету дубль в ворота Андорры и важнейший мяч в Дублине ирландцам. Четыре гола за отборочный цикл забил также Роман Павлюченко, но один из них форвард провел с пенальти.

Голая статистика говорит о том, что Дзагоев провел блестящий отборочный турнир, хотя и в его игре были явные спады - только из-за молодости. В ЦСКА Алан играет в центре и куда более важную роль - главного поставщика мячей Сейду Думбья, однако в сборной он может чаще брать игру на себя. Если к лету Дзагоев подойдет после травмы в форме, он может стать настоящим лидером сборной России и даже ее лучшим бомбардиром. Благо ударом не обделен и в чужой штрафной частый гость.