О команде

О команде

— 15.05.12 18:26 —

Текст:

Фото: AFP

Сборная России едет на чемпионат Европы в качестве главного фаворита группы А, однако слишком непредсказуема и даже загадочна эта команда, чтобы заранее отдавать ей первенство. Хотя бы на предварительном этапе.

Да и конкуренты - пусть и не гранды европейского футбола, но в целом добротные сборные, среди которых, по сути, сразу две команды будут играть дома. С поляками мы играем в Варшаве, а с чехами - во Вроцлаве, от которого до Праги куда ближе, чем до польской столицы. И пусть на последнем чемпионате Европы обе сборные хозяев, Австрия и Швейцария, из группы не вышли, россияне обычно с организаторами крупных турнирах играют неудачно. Так было восемь лет назад, а также в 2002 году на чемпионате мира в Японии, где, казалось, сборной Олега Романцева тоже повезло с жеребьевкой. Однако дальше пошли Япония и Бельгия, казалось бы, вполне проходимые команды - как и сейчас чехи, поляки и греки.

В июне в Польше и Украине (все-таки будем надеяться, что туда наша команда все-таки доберется, для чего надо выходить в финал либо в полуфинал с первого места в группе) сборная России будет едва ли не самой возрастной командой среди 16 участников, и остается только догадываться, плюс это для нее или минус. Положительным фактором наличие многих опытных футболистов станет лишь при должной физической подготовке, однако с трудом можно представить, чтобы Аршавин, Семшов, Павлюченко и Ко набрали такую же форму, как четыре года назад. Хотя бы потому, что они все постарели, в данном случае иного выражения и не подберешь, на четыре года, а позади - сложная концовка чемпионата, как будто специально подгаданная РФС накануне столь важного турнира.

Впрочем, сразу несколько футболистов сборной весной лечились от травм, это прежде всего касается защитников Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича, а также Алана Дзагоева, Романа Павлюченко, Игоря Акинфеева, Динияра Билялетдинова… Да и в целом весенняя часть чемпионата надежд в смысле битвы за очки до последних секунд абсолютно не оправдала, победитель определился досрочно, а борьба за лигочемпионскую путевку проходила при футболе и уровне борьбы среднего качества.


Адвоката не могло не порадовать, что футболисты "Зенита" избежали нервотрепки на финише, к тому же все российские клубы еще в феврале выбыли из еврокубков.


Армейские же "сборники" больше лечились, чем играли, а такие футболисты нередко подходят к крупным турнирам даже в лучшей форме, нежели измученные сезоном партнеры.

Адвокат к подобным турнирам сборную России еще не готовил, да и, вспоминая его прежние команды, особой физической прытью никто никогда не удивлял. После чемпионата Европы Дик уйдет, о чем заблаговременно заявил. Пусть это и было "секретом Полишинеля", ведь было бы серьезной ошибкой и дальше доверять национальную команду Дику - даже в случае победы на чемпионате Европы. Очевидно, что его преемнику предстоит строить новую команду из молодых и далеко не классных футболистов, а Адвокат как раз в этом и не силен. И, главное, сам этого не любит и вряд ли взялся даже за большие деньги - репутация для голландца стоит дорого. Авантюризм, в отличие от коллеги Гуса, никогда не был визитной карточкой Адвоката, тренера сугубо практичного, и он давно берется лишь за дело, которое способен решить.

Дик - Профессионал с большой буквы, и можно не сомневаться, что работать спустя рукава с футболистами, с которыми расстанется после завершения для них Евро, не будет. Из этих игроков, далеко не самых сильных по европейским меркам, он выжмет максимум, другой вопрос, что никто не знает, на что они способны. Хорошо, что успел набрать в "Зените" форму лидер команды Андрей Аршавин, не должны подвести и его питерские партнеры.


Зато футболисты других клубов, будем откровенны, весеннюю часть чемпионата провели далеко не лучшим образом.


Дик не скрывал, что до конца будет опираться на тех, кто выиграл путевку в финальный турнир. Таковых было ровно 23 футболиста, еще семеро попадали в заявку на отборочные матчи. Предугадать состав сборной России было делом несложным, не зря же ее называют неким "закрытым клубом". Благо новоиспеченный чемпион Нидерландов Дмитрий Булыкин весной практически не играл, что сняло вопросы о его необходимости в составе.

Впрочем, ряд сюрпризов Адвокат приберег, главным из которых является включение в расширенный список Марата Измайлова, не игравшего за сборную шесть лет. Зато остались вне заявки четыре футболиста, выходивших на поле в отборочном цикле: Торбинский, Билялетдинов, Самедов и Быстров.

Если бы не Измайлов, в сборной России был бы всего один легионер – Павел Погребняк, что в целом объективно отражает истинный уровень отечественного футбола. Конечно, кто-то просто не хочет ехать в европейские клубы, потому что дома может заработать больше, но в целом ситуация показательная. Мода на российских футболистов прошла, а теперь и вовсе по пальцам одной руки можно пересчитать тех, кто достоин играть в западных командах хотя бы уровня плей-офф Лиги чемпионов. Причем круг заметно сужает их возраст. Но на одном конкретном турнире эти футболисты выстрелить способны, хотя у них и нет такой серьезной мотивации, как заработать приглашение, к примеру, в дортмундскую "Боруссию", где на ведущих ролях три поляка.

Отборочный турнир эта команда прошла фактически на одном дыхании, потерпев лишь одно поражение - дома от словаков на самом старте турнира. Катастрофой оно не стало, а первое место в группе фактически было добыто в ответном матче-реванше в Словакии. С занявшей второе место Ирландией российская команда имела ощутимое преимущество, особенно в "Лужниках". Это в первую очередь подтверждает, что, благодаря голландским тренерам, мы научились выигрывать у равных по классу себе (Словения - скорее, исключение из правил).


Зато этой команде очень не хватает опыта матчей с действительно сильными командами.


За последние четыре года на официальном уровне мы играли лишь с Германий, и оба раза неудачно. С жеребьевкой отборочного цикла Евро-2012 России откровенно повезло, да и финального турнира тоже. Зато в случае выхода в плей-офф нас ждут Германия, Нидерланды или Португалия, и что-то подсказывает: повторить базельский успех четырехлетней давности будет невероятно сложно.

Игра на польских полях в июне даст ответ, будет ли возможный выход в четвертьфинал потолком для этой сборной. Конечно, чудеса случаются, в 2008-м тоже немногие верили в успех во встрече с блистательно сыгравшими в группе голландцами. Но та команда была более голодной до футбола, к тому же на четыре года моложе. У нынешней появился опыт, но вместе с ним и некая разновидность апатии и удовлетворенности уже достигнутым. К тому же английский опыт ряда футболистов сборной показал, что индивидуально они пока не являются звездами европейской величины, конкурировать с которыми пока не способны.

Сборная России пропустила лишь один финальный турнир чемпионата Европы - в 2000 году, когда ей не хватило лишь нескольких минут, чтобы победить Украину и занять первое место после чудовищно неудачного старта. Первенство континента всегда считают сильнее по составу мирового, однако именно в Европе мы добились единственного в истории выхода из группы - как раз четыре года назад. Да и первая с 1988 года победа в плей-офф была достигнута именно на чемпионате Европы 2008 года. Что примечательно, на каждом из предыдущих первенств Европы, где играла сборная России (в 1996, 2004 и 2008 годах) мы попадали, как затем оказывалось, в одну группу с будущими финалистами (причем в двух случаях - сразу с двумя). Это должно зарядить оптимизмом наших соперников по группе, если, конечно, они знают о такой статистике.

Что удивительно, будущий финалист (и даже триумфатор) попал российской сборной и на ее первом крупном турнире - чемпионате мира 1994 года. Зато через восемь лет группа была настолько легкая, что никакими финалистами там и не пахло (опередившие команду Романцева Япония и Бельгия вылетели уже в 1/8 финала), но все помнят, каким фиаско дело закончилось. Так что вряд ли стоит заранее радоваться столь легкой нынешней группе. Как уже говорилось в начале текста, эта сборная России может добиться любого результата. Проявив лучшие качества, мы можем даже добраться до полуфинала, тогда как невыход из группы в целом тоже не будет сенсацией. Многое решат два стартовых матча - с хозяевами де факто и де юре.