23Игорь Семшов

Полузащитник

Дата рождения: 6 апреля 1978

Место рождения: Москва

Рост: 170

Вес: 69

Клуб: "Динамо" М (с 2010 года)

Предыдущие клубы: ЦСКА (1996-97), "Торпедо" М (1998-2005), "Динамо" М (2006-08), "Зенит" (2009)

Игорь Семшов - опытный полузащитник, единственный футболист нынешней сборной, кто принимал участие в двух чемпионатах Европы и мировом первенстве 2002 года. Начинал карьеру в ЦСКА, большую ее часть провел в "Торпедо", продолжает в "Динамо", один сезон отыграл в "Зените", при этом уважаем болельщиками всех без исключения клубов, хотя за долгую карьеру так и не выиграл ни одного трофея. Неуступчивый футболист, целиком отдает себя игре, причем нередко перегибает палку. Еще в юности он пнул ногой арбитра, а в последнем сезоне зарабоал дисквалификацию за споры с боковым арбитром, едва не сорвался и в Махачкале в апрельском матче с "Анжи".

2011 год стал одним из лучших в карьере Семшова, который забил только в чемпионате 11 голов, вошел в символический клуб Григория Федотова, а "Динамо" показывало самый яркий футбол в стране. Однако весной дела у футболиста и клуба не заладились, Семшов открыто выступил против главного тренера Сергея Силкина. Откровенность всегда была отличительной чертой Семшова, который не терпел несправедливости, за что, несмотря на былые прегрешения, в 2008-м был признан "джентльменом года". 10 лет назад Семшов в матче со "Спартаком" остановил атаку собственного клуба, так как увидел, что один из соперников лежит на газоне - этот случай в наших чемпионатах остался едва ли не уникальным.

К тому времени Семшов уже был лидером торпедовцев, вскоре сыграл два матча на чемпионате мира в ЮАР (причем по необходимости закрыл левый фланг). Ездил Семшов и на Евро-2004, где вышел на замену в последнем матче с Грецией, а на Евро-2008 уже был основным игроком сборной, отыграв все пять игр. При этом вплоть до 31 года не мог забить ни гола за сборную. В отборочном цикле Евро-2012 Семшов провел семь матчей, трижды оставаясь в запасе, забил победный мяч в домашнем матче с Македонией. По сути, единственным слабым звеном Семшова является его возраст. В центре поля Игорь может практически все, в "Динамо" закрывая даже позицию опорного хавбека, однажды забил в премьер-лиге 15 голов, причем, несмотря на рост, поражал ворота соперников даже головой.