12Алексей Березуцкий

Защитник

Дата рождения: 20 июня 1982

Место рождения: Москва

Рост: 190

Вес: 82

Клуб: ЦСКА (с 2001 года)

Предыдущие клубы: "Торпедо-ЗИЛ" (2000), "Черноморец" Н (2001, аренда)

Алексей давно находится в тени брата, однако вследствие травмы Василия, видимо, станет основным правым центральным защитником на Евро-2012. В ЦСКА такое случается куда чаще, так что Алексей последний сезон провел целиком, подменяя получивших травмы или дисквалификации партнеров, однако в отборочном турнире Евро-2012 сыграл лишь шесть матчей (трижды выходил на замену) - как в центре обороны, так и на левом фланге. Считается более универсальным защитником, чем Василий, и нередко отправляется на фланги.

Алексей Березуцкий, как и брат Василий, начинал в "Торпедо-ЗИЛ" в полузащите, однако Валерий Газзаев разглядел в них талант защитников, и, хотя поначалу над казавшимися нелепыми братьями смеялись, с отборочного цикла чемпионата мира-2005 они постоянно играют в сборной, являясь, наряду с Сергеем Игнашевичем, сильнейшими защитниками в стране. Алексей при этом в 2001 году успел поиграть в аренде в новороссийском "Черноморце", где и забил первый гол в премьер-лиге. В ЦСКА А.Березуцкий завоевал восемь медалей, из них три - золотые, выиграл шесть кубков страны, а также Кубок УЕФА.

Алексей - физически мощный защитник, хотя реже брата ходит в атаку. В последние годы достаточно поднаторел в атакующей игре, благо ему нередко приходится подключаться по флангам.

Игры на Евро-2012: 3

Средняя оценка за матч: 5,5

Минуты: 270