16Вячеслав Малафеев

Вратарь

Дата рождения: 4 марта 1979

Место рождения: Ленинград

Рост: 185

Вес: 79

Клуб: "Зенит" (с 1997 года)

Вячеслав Малафеев провел лучший свой сезон 2011-12 гг, хотя начинался прошлый год для него трагически: в автокатастрофе погибла жена. А летом для Вячеслава наступило уже футбольное испытание: после травмы Игоря Акинфеева он стал основным голкипером сборной и не подвел, отыграв четыре последних, самых важных отборочных матча, без пропущенных мячей. Не пропустив и в матче в Порту, Малафеев едва ли не самолично вывел "Зенит" в плей-офф Лиги чемпионов.

С 1999 года, когда Малафеев дебютировал в чемпионате России, он бессменно играет за "Зенит", в 22 года завоевав место в основном составе. Голкипером без слабых мест не является: иногда допускает ляпы при игре на выходах и зачастую теряется, когда игроки соперника вступают с ним в верховую борьбу. Но при этом блистательно играет на линии и заряжает партнеров уверенностью.

В карьере Малафеева был и "черный день": именно он в 2004 году пропустил семь мячей от португальцев, хотя немногим ранее вышел на замену Сергею Овчинникову на Евро-2004 в матче с той же командой Португалии, отыграв также встречу с Грецией. После 1:7 Малафеев уступил свое место в сборной Игорю Акинфееву и с тех пор довольствовался ролью дублера, в том числе и на Евро-2008. Хотя, когда ему выпадал шанс, обычно использовал его, а первым ярким примером стали стыковые матчи Евро-2004 с Уэльсом, где Малафеев впервые проявил себя в сборной.

Игры на Евро-2012: 3

Средняя оценка за матч: 5,83

Минуты: 270

Пропущено: 3