2Александр Анюков

Защитник

Дата рождения: 28 сентября 1982

Место рождения: Куйбышев

Рост: 178

Вес: 70

Клуб: "Зенит" (с 2005 года)

Предыдущие клубы: "Крылья Советов" (2000-05)

Основной правый защитник сборной, провел восемь матчей в отборочном цикле Евро-2012, пропустив из-за дисквалификаций игры с Арменией (в гостях) и дома с Андоррой. Воспитанник самарского футбола, цепкий неуступчивый защитник, который постоянно подключается к атакам, хотя забивает немного. Дик Адвокат в сборной практически не использует номинального правого хавбека, так что вся бровка отдана именно Анюкову.

В свое время Анюков был едва ли не единственным воспитанником клуба в "Крыльях Советов", которые при Гаджи Гаджиеве выиграли медали чемпионата в 2004 году и вышли в финал Кубка. Через год в клубе кончились деньги, началась распродажа игроков, и Анюков перебрался в Санкт-Петербург, который был в самом начале пути к нынешнему успеху.

Тогда же Анюков стал вызываться в сборную и даже поехал на чемпионат Европы 2004 года, сыграв в победном матче с Грецией. После этого Анюков стал незаменимым игроком национальной команды, сыграв все пять матчей без замен и на Евро-2012. Конкурентом Анюкова считается Роман Шишкин, однако, учитывая, что Александру исполнится осенью лишь 30, он может остаться в сборной и при новом тренере.

Игры на Евро-2012: 3

Средняя оценка за матч: 5,67

Минуты: 260

Предупреждения: 1