8Константин Зырянов

Полузащитник

Дата рождения: 5 октября 1977

Место рождения: Пермь

Рост: 176

Вес: 71

Клуб: "Зенит" (с 2007 года)

Предыдущие клубы: "Амкар" (1995-99), "Торпедо" М (2000-06)

Константин Зырянов вплоть до 28 лет был трудолюбивым, но не более того, крайним хавбеком "Торпедо", которое благополучно покинуло премьер-лигу, тогда как Зырянов перешел в "Зенит". Где стал лучшим футболистом страны в чемпионском для питерцев сезоне-2007, в 30 лет став ключевой фигурой и в сборной Гуса Хиддинка, где, по сути, заменил Егора Титова. Причем перешел в центр поля, став классическим опорным хавбеком. Хорош в разрушении, но и в атаку подключиться мастер, немало забивал как в клубе, так и в сборной. Не обладая мощным ударом, Зырянов умеет вовремя оказаться на ударной позиции и реализует моменты, как заправский форвард.

Зырянов - воспитанник пермской "Звезды", с 2000 года играл за "Торпедо", с которым сразу же выиграл бронзовые медали чемпионата. Однако тогда никто и представить не мог, какая карьера ждет Зырянова, который и к 34 годам находится в отличной форме. Главное достоинство Зырянова - умение показывать свой лучший футбол в самых важных матчах, что может пригодиться на чемпионате Европы. К слову, четыре года назад Зырянов забил очень важный победный мяч в ворота греков, с которого и началось восхождение дружины Хиддинка к полуфиналу.

В отборочном цикле Евро-2012 Зырянов сыграл девять матчей в основном составе, пропустив из-за дисквалификации заключительную игру против Андорры.

Игры на Евро-2012: 2

Средняя оценка за матч: 6,0

Минуты: 180