10Андрей Аршавин

Нападающий

Дата рождения: 29 мая 1981

Место рождения: Ленинград

Рост: 172

Вес: 71

Клуб: "Зенит" (с 2012 года, аренда)

Предыдущие клубы: "Зенит" (1999-2008), "Арсенал" Англия (2008-12)

Самый известный в Европе российский футболист, который еще недавно был нещадно критикуем болельщиками и журналистами в Англии, но вовремя вернулся в "Зенит", успел набрать форму к чемпионату Европы и выдал несколько неплохих матчей за родной клуб. Звездный час Аршавина пришелся на Евро-2008, когда он пропустил две стартовые игры из-за дисквалификации, но блистательно сыграл против шведов и голландцев. Отлично все у Андрея начиналось и в лондонском "Арсенале", а четыре его гола в ворота "Ливерпуля" стали заметной страницей в истории отечественного футбола и визитной карточкой Аршавина.

Аршавин выступал за "Зенит" с 2000 года, а уже в следующем сезоне получил место в основном составе. По сути, всегда был крайним полузащитником, хотя в последние годы формально является крайним нападающим - в расстановке российской сборной "4-3-3". Сыграл все 10 матчей в основном составе в отборочном цикле Евро-2012, голов не забивал, и в тот период многие уже было поставили на нем крест. Адвоката критиковали за то, что он оставлял Аршавина на поле в те моменты, когда у него игра не шла, на что тренер отвечал, что Андрей - футболист эпизода и ему надо дать шанс.

Однако с такой игрой нельзя блистать в Англии, потому Аршавину и пришлось зимой вернуться домой. В сборной же, а тем более в чемпионате России, такие номера у Андрея проходят: Аршавин умеет создать момент из ничего, как никто другой. Да и более классных футболистов в России просто нет.

Игры на Евро-2012: 3

Средняя оценка за матч: 5,83

Минуты: 270