1Игорь Акинфеев

Вратарь

Дата рождения: 8 апреля 1986

Место рождения: Видное

Рост: 185

Вес: 71

Клуб: ЦСКА (с 2003 года)

Игорь Акинфеев - сильнейший голкипер страны последних девяти лет, в свои 26 является едва ли не ветераном сборной и ЦСКА, и даже несколько серьезных травм не подорвали его авторитет. В последнем сезоне пропустил более полугода после столкновения с Веллитоном, однако сумел вернуться и набрать форму, спасая армейцев от многих неприятностей в апреле и мае.

Акинфеев появился в ЦСКА в 17 лет, громко заявив о себе уже в дебютном матче в Самаре, когда парировал пенальти от Андрея Каряки. С тех пор никому не отдавал первый номер, хотя в конкурентах у него числились отличные вратари - Владимир Габулов и Вениамин Мандрыкин. Акинфеев - потрясающе уверенный в себе голкипер, отлично играет на выходах и на линии и практически не имеет слабых мест, разве что иногда пропускает нелепые голы из-за несогласованности с защитниками.

Первый номер в сборной Акинфеев получил в отборочном цикле чемпионата мира-2006 - в 19 лет, а в 18 поехал на чемпионат Европы в качестве резервиста. Блистательно провел на Евро-2008 два важных матча с Швецией и Нидерландами, хотя в обеих встречах с испанцами сборную не выручил. Удивительно, но путевки на последние крупные турниры, чемпионаты Европы 2008 и 2012 годов, сборная России получала, когда Акинфеев не мог играть из-за травм. В отборочном цикле Евро-2012 успел провести шесть матчей, пропустил четыре мяча, выручив команду в гостевом матче с Македонией, когда парировал пенальти.