7Игорь Денисов

Полузащитник

Дата рождения: 17 мая 1984

Место рождения: Ленинград

Рост: 176

Вес: 70

Клуб: "Зенит" (с 2002 года)

Ключевой игрок центра поля "Зенита" и сборной России, в последние годы нашел себя на позиции опорного хавбека, хотя начинал в роли атакующего полузащитника. Надежный футболист, очень хорош в единоборствах и, что главное, при своей "бульдожьей" манере игры совсем не грубый. Один из футболистов, чье место в основном составе национальной команды сомнению не подвергается. В отборочном цикле Евро-2012 провел семь матчей.

Денисов стал одним из открытий чемпионата России 2003 года, когда "Зенит" выиграл серебряные медали. В дальнейшем прогрессировал не так быстро, виной чему был достаточно скверный характер. Денисов нередко вступал в перепалки с партнерами, по сути, по собственной инициативе пропустил чемпионат Европы-2008. Запомнился и конфликт Денисова с наставником московского "Спартака" Валерием Карпиным, за что футболист был дисквалифицирован комитетом по этике.

Тем не менее, в 2009 году стал основным футболистом сборной, постепенно вытеснив из состава Сергея Семака. Один из немногих игроков национальной команды, чья манера игры очень близка к европейским стандартам.

Игры на Евро-2012: 3

Средняя оценка за матч: 5,83

Минуты: 270

Предупреждения: 1