17Алан Дзагоев

Полузащитник

Дата рождения: 17 июня 1990

Место рождения: Беслан

Рост: 179

Вес: 70

Клуб: ЦСКА (с 2008 года)

Предыдущие клубы: "Крылья Советов-СОК" (2007)

Центральный полузащитник, который в сборной нередко выходит на правом фланге. Лучший бомбардир сборной России в отборочном турнире Евро-2012, автор победного гола в ворота Словакии, который, по сути, и обеспечил команде путевку в финал. Вместе с тем Дзагоев вряд ли к 22 годам оправдал всех надежд, что возлагались на него в 17-летнем возрасте, когда он ярко дебютировал в ЦСКА.

В 2008 году Дзагоев, воспитанник академии футбола имени Коноплева, перешел в стан армейцев, и Валерий Газзаев постепенно стал вводить Алана в основной состав. Юный футболист проявил себя так ярко, что в том же году дебютировал в сборной и едва не спас ее от поражения в отборочном матче с Германией в Дортмунде. В последующие годы Алан нередко играл с перепадами, хотя, когда он в форме, показывает игру европейского уровня.

Концовку последнего сезона Дзагоев пропустил из-за перелома пальца на ноге. Дик Адвокат обычно использовал его как правого нападающего, который действует не по бровке, а постоянно смещается в центр. Забил также важный гол в гостевом матче с Ирландией, а также оформил дубль в последней отборочной игре с Андоррой.

Игры на Евро-2012: 3

Средняя оценка за матч: 6,33

Минуты: 252

Голы: 3

Предупреждения: 2