5Юрий Жирков

Полузащитник

Дата рождения: 20 августа 1983

Место рождения: Тамбов

Рост: 180

Вес: 75

Клуб: "Анжи" (с 2011 года)

Предыдущие клубы: "Спартак" Тм (2001-03), ЦСКА (2004-09), "Челси" Англия (2009-11)

Юрий Жирков начинал карьеру атакующим хавбеком, прославился в ЦСКА на левом фланге полузащиты, но в последние годы в сборной выполняет роль крайнего защитника. В 2004 году Жирков перешел в ЦСКА из выступающего во второй лиге тамбовского "Спартака" и сразу же заиграл в основном составе, став открытием сезона. Через год Юрий уже забивал голы-красавцы в триумфальном для ЦСКА розыгрыше Кубка УЕФА и Лиге чемпионов.

Казалось бы, такой креативный хавбек будет и дальше радовать своей игрой в атаке, однако Гус Хиддинк нашел Жиркову место на левом краю обороны, проблемной позиции накануне чемпионата Европы 2008 года. Жирков не подвел, проведя отличный турнир и закрепившись в сборной именно в обороне. Через год он перешел в "Челси", где за два сезона ему, впрочем, так и не удалось проявить себя в полной мере. Слева в обороне у "синих" был незаменим Эшли Коул, так что Юрию приходилось выходить в полузащите, да еще и при непривычной схеме 4-3-3. В итоге в августе 2011 года он вернулся в Россию, подписав контракт с "Анжи". Болельщики сборной встретили этот переход недружелюбно, но для футболиста он оказался спасением. В Махачкале Жирков играл постоянно, причем чаще на любимом фланге полузащиты.

При этом Дик Адвокат, как и Гус, видел Жиркова в обороне. Из восьми проведенных им матчей в отборочном цикле Евро-2012 он в полузащите вышел лишь на домашнюю игру с Ирландией. И пусть тогда сборная России забить не смогла, она показала едва ли не самый содержательный футбол при Адвокате. Жирков же, что наверняка удивит многих, за полсотни матчей за национальную команду еще не забил ни гола.

Игры на Евро-2012: 3

Средняя оценка за матч: 5,33

Минуты: 270

Предупреждения: 1