9Марат Измайлов

Полузащитник

Дата рождения: 21 сентября 1982

Место рождения: Москва

Рост: 172

Вес: 70

Клуб: "Спортинг" Португалия (с 2007 года)

Предыдущие клубы: "Локомотив" М (2000-07)

Полузащитник вернулся в сборную спустя шесть лет, получив неожиданное приглашение на чемпионат Европы. Неожиданное - потому что наш успешный легионер, дошедший до полуфинала Лиги Европы, в последние годы постоянно подвержен травмам, из-за чего сыграл за "Спортинг" лишь 75 матчей в чемпионате за пять сезонов. Проблемы с коленями у Марата возникали еще в бытность игроком "Локомотива": если бы не травмы, Измайлов мог бы вырасти в лидера сборной России.

Начинал Измайлов в 2001 году очень ярко: высокая техника, видение поля и настырность сделали его лидером "Локомотива", который выиграл с Измайловым в составе два своих чемпионских титула и Кубок России. Однако постепенно травмы стали выигрывать матч с Измайловым. Хотя в "Спортинге", когда чувствовал себя здоровым, был настоящим лидером центра поля, не случайно выступая под 10-м номером. В полуфинале Лиги Европы-2012 стал соавтором победного мяча Диего Капеля в первом матче, однако ответную игру пропустил, и в финал прошел "Атлетик" из Бильбао.

В 2002 году Измайлов сыграл на чемпионате мира, выйдя на поел в матчах с Тунисом и Японией. Через два года Марат принял участие в чемпионате Европы, где также сыграл в двух стартовых матчах - с Испанией и Португалией. Последний раз выступал за сборную в отборочной игре Евро-2008 с Израилем в октябре 2006 года.

Игры на Евро-2012: 2

Средняя оценка за матч: 5,5

Минуты: 22