Звезда

Звезда

— 15.05.12 19:49 —

Текст:

Фото: Reuters

Главной звездой нынешней сборной Хорватии является 26-летний полузащитник "Тоттенхэма" Лука Модрич, который является организатором атак дружины Славена Билича. Миниатюрный и, казалось бы, совсем не приспособленный к жесткому футболу хавбек уже четыре сезона прекрасно себя чувствует в английской премьер-лиге, являясь ключевым игроком "Тоттенхэма".

Начинал свою карьеру этот уроженец Задара в загребском "Динамо", где поначалу у него дела не складывались: футболиста дважды отдавали в аренду - сначала в боснийский клуб "Зриньски" из Мостара, а затем в "Интер" из Запрешича. При этом в "Зриньски" Модрич стал лучшим футболистом чемпионата Боснии - в 17 лет! А в 20 Модрич уже был ключевой фигурой динамовцев и дебютировал в сборной Хорватии, которая нуждалась в обновлении после провала на чемпионате мира в Германии.

С "Динамо" у Модрича был контракт вплоть до 2015 года, однако после трех подряд чемпионских титулов Лука вышел на международную арену, будучи признанным лучшим футболистом сборной Хорватии на Евро-08. Впрочем, завершился тот турнир для Модрича не лучшим образом - он не реализовал послематчевый пенальти в четвертьфинале с Турцией.

Тем не менее, из Хорватии Лука уехал - в "Тоттенхэм Хотспур", с которым договорился еще до чемпионата Европы. Сумма выкупа составила рекордные для "шпор" 16,5 млн фунтов (это на 2,5 млн больше, чем вскоре лондонцы заплатили за Романа Павлюченко). В 2012 году "Челси" предлагал за хорвата уже 40 миллионов фунтов, но получил отказ. В итоге "Тоттенхэм" не прогадал, проведя сезон куда лучше "Челси", а Модрич окончательно стал звездой первой величины в европейском футболе. Не исключено, в июле Модрич все-таки перейдет в "Челси", которому после победы в Лиге чемпионов предстоит серьезное омоложение состава.