Надежда

Надежда

— 15.05.12 19:49 —

Текст:

Фото: Reuters

Хорватский бразилец Эдуардо - из тех футболистов, что были вынуждены пропустить чемпионат, на котором должны были становиться героями. Эдуардо блистательно провел отборочный турнир к Евро-2008, однако получил тяжелейшую травму и на финальный турнир не поехал. С тех пор Эдуардо сменил Англию на Украину и будет главной надеждой хорватов в Польше летом 2012-го.

Эдуардо да Силва родился в Рио, однако в белых штанах походить ему вряд ли довелось. В 16 лет он оказался в Хорватии, когда агент юного футболиста решил сыграть на опережение, отправив его в Европу еще до того, как он проявил себя на родине. В итоге Эдуардо стал кумиром болельщиков загребского "Динамо", в своем последнем сезоне 2006-07 гг забив 34 гола, побив достижение хорватского форварда 90-х Горана Влаовича. Оставаться в Хорватии получивший к тому времени гражданство этой страны нападающий права не имел и перебрался в лондонский "Арсенал".

2007 год стал, наверное, лучшим в карьере Эдуардо. Помимо голов за "Динамо", он регулярно отличался в составе хорватской сборной, выведя ее в финальный турнир с первого места. Постепенно привыкал да Силва и к английской премьер-лиге, пока 23 февраля 2008 года не получил жуткий перелом ноги в столкновении с игроком "Бирмингема" Мартином Тэйлором. Восстановился Эдуардо лишь через год, пропустив Евро-2008, где хорватской сборной очень не хватало своего бомбардира.

В итоге вернуться на прежний уровень Эдуардо так и не удалось. Летом 2010 года "Арсенал" продал его в донецкий "Шахтер", где тот чаще выходит на поле на позиции правого инсайда. Тем не менее, Славен Билич продолжал верить в нападающего, который в отборочном цикле Евро-2012 забил два гола в важном домашнем матче с Израилем, принеся победу и в домашней игре с Латвией. При всем уважении к другим хорватским центрфорвардам - Марио Манджукичу, Никице Елавичу или Николе Калиничу, им далеко до того уровня, что Эдуардо показывал пять лет назад. Вопрос, сумеет ли он сам на него вернуться, к тому же из-за очередной травмы он пропустил весной несколько месяцев в составе "Шахтера", вернувшись в строй аккурат к "золотому" матчу с "Александрией".