Славен Билич

Тренер

Дата рождения: 11 сентября 1968

Место рождения: Сплит

Клуб: сборная Хорватии (с 2006 года)

Предыдущие клубы: "Хайдук" (2001-02), молодежная сборная Хорватии (2004-06)

Новый главный тренер московского "Локомотива", Славен Билич играл защитником в "Хайдуке" из родного Сплита, а также "Карлсруэ", "Вест Хэме" и "Эвертоне", участник чемпионата мира-98 и Евро-96 (44 матча за сборную, три гола). Выдающимся футболистом не был, но свой вклад в третье место хорватов на мировом первенстве внес, сыграв тогда во всех семи матчах. Завершив карьеру ввиду хронических травм в 33 года, Билич сразу же возглавил родной "Хайдук" (собственно там он и доигрывал последние несколько лет). Успеха не добился, но вскоре получил назначение в молодежную сборную Хорватии.

Там Славен начал работать вместе со своим давним партнером по сборной Алешой Асановичем. Хотя хорваты не сумели пробиться на молодежный чемпионат Европы 2006 года, работу молодого тандема оценили, и в 38 лет Билич возглавил главную команду страны - после провала на чемпионате мира в Германии, где "шахматные" не вышли из группы. Помимо Асановича, в тренерский штаб Билича вошли другие его соратники по сборной - Роберт Просинечки, Никола Юрчевич и тренер вратарей Марьян Мрмич. Просинечки вскоре ушел в свободное плавание, остальные работают с Биличем до сих пор.

Выход в финальный турнир Евро-2008 стал большим успехом для хорватской сборной, учитывая, что она оставила за бортом англичан. На Евро-2008, впрочем, хорваты в четвертьфинале проиграли туркам в серии пенальти, хотя в группе выиграли три матча, в том числе и у Германии. Потому даже провал в отборочном цикле чемпионата мира-2010 не сказался на судьбе Билича, у которого давно нет отбоя от различных европейских клубов. Путевку в финал Евро-2012, пусть и через стыковые матчи с Турцией, хорватская сборная получила достаточно уверенно. Однако независимо от исхода финального турнира Билич сборную покидает, подписав контракт с московским "Локомотивом", куда перейдет со всем штабом.

В обычной жизни Славен Билич - большой любитель рока и сам играет на гитаре в местной группе "Равбау". И не раз говорил, что давно с удовольствием бросил бы футбол и полностью посвятил себя музыке. Но что-то его удерживает от этого шага…