11Дарио Срна

Полузащитник

Дата рождения: 1 мая 1982

Место рождения: Меткович

Рост: 182

Вес: 78

Клуб: "Шахтер" Украина (с 2003 года)

Предыдущие клубы: "Хайдук" (1999-2003)

Дарио Срна - капитан сборной Хорватии, самый высокооплачиваемый футболист чемпионата Украины, лидер донецкого "Шахтера", где провел девять последних сезонов, способный целиком закрыть весь правый фланг. В клубе играет номинально в защите, но в каждом матче куда больше времени уделяет обороне, в сборной же чаще выходит в полузащите.

Моторный футболист, мастерски выполняющий навесы и стандартные положения, нередко забивает со штрафных. Лишь немного уступает в сборной по забитым мячам Эдуардо, а всего в истории хорватской национальной команды - еще и Давору Шукеру.

Хотя Срна выступал на двух чемпионатах Европы и мировом первенстве 2006 года, ему пока не удалось проявить себя на крупном турнире. Восемь лет назад в Португалии он был слишком молод и выходил лишь на замену, а на ЧМ-2006 не забил пенальти в матче с Японией, а его гола австралийцам для выхода из группы не хватило. Тогда как на Евро-2008, несмотря на победный мяч Германии, не лучшим образом сыграл в четвертьфинале с турками, хотя и реализовал свой послематчевый пенальти.

Игры на Евро-2012: 3

Средняя оценка за матч: 6,17

Минуты: 270

Предупреждения: 1