Надежда

Надежда

— 15.05.12 18:27 —

Текст:

Фото: Reuters

Чешские болельщики надеются в финальном турнире на удачную игру Томаша Росицки, который является самым ярким полевым футболистом команды. При этом в конце клубного сезона он напугал всех, получив травму, из-за которой мог не успеть восстановиться к чемпионату Европы.

От Росицки не ждут голов, однако вряд ли они придут без креативности и мудрости полузащитника "Арсенала". Полностью избавившись от постоянных болячек, 31-летний хавбек провел в целом неплохой сезон в составе "канониров". А в отборочном турнире Томаш был настоящим лидером чешской сборной, где пока полностью реализовать себя Росицки не может.

Росицки - воспитанник пражской "Спарты", однако с 20 лет он выступает за пределами Чехии: по сути, нынешнюю популярность он обрел в Германии, где долгое время выступал в составе дортмундской "Боруссии". Причем его трансфер стоил немалых для 2011 года денег - 14,5 млн евро, что было тогдашним рекордом бундеслиги. За пять с половиной лет в Дортмунде, хотя команда переживала не лучшие времена, Росицки вырос в звезду европейской величины, заслужив приглашение от Арсена Венгера.

И пусть в Лондоне Росицки себя полностью так и не раскрыл, а сейчас в свои 31, считается в "Арсенале" едва ли не инородным телом, ниже определенного уровня он никогда не опускался. В сборной дела обстояли хуже: Росицки пропустил из-за тяжелейшей травмы Евро-2008, не лучшим образом сыграл и четырьмя годами ранее в Португалии. Дебют же Томаша состоялся еще в 2000-м, когда на чемпионате Европы он провел два матча - проигранных Нидерландам и Франции. Впрочем, тогда от 19-летнего парня никто ничего особого не требовал.

Блестяще Росицки провел разве что матч чемпионата мира-2006 против сборной США, когда забил два гола американцам. Однако затем команда Карела Брюкнера безлико проиграла Гане и Италии, и на том участие Росицки на мировых первенствах завершилась. До Бразилии еще слишком много лет, а в Польше Томаш может блеснуть уже в ближайшее время.