Звезда

Звезда

— 15.05.12 18:27 —

Текст:

Фото: Reuters

Петр Чех на протяжении многих лет остается главной звездой сборной Чехии, и от его игры во многом будет зависеть успех команды в Польше. Знаменитый своим "танкистским" шлемом голкипер лишь недавно отметил 30-летие, однако успел провести почти 100 матчей за национальную команду страны. При этом за три недели до старта чемпионата Европы Чех блистательной игрой в финале Лиги чемпионов принес "Челси" долгожданный трофей.

Родившись в Пльзене, Чех начинал заниматься футболом в школе местного клуба "Виктория" и, как водится, поначалу был форвардом. Однако нередко вставал в ворота, а когда к 14 годам вымахал почти под два метра, его судьба была решена. В 17 лет Чех отправился в скромный клуб "Хмель" из Блшан, который в то время выступал в элите чешского футбола, а вскоре перешел в пражскую "Славию". В 2002 году он впервые проявил себя и на международной арене, когда едва ли не в одиночку выиграл для чехов молодежный чемпионат Европы, блеснув в финальной серии пенальти с Францией. При том, что был на несколько лет моложе всех.

Стало очевидно, что Чехия получила, наконец, голкипера на долгие годы, ведь ранее в стране были большие проблемы с первым номером: игравшие ранее в сборной Павел Срничек, Людек Миклошко или Петр Коуба особой надежностью все-таки не отличались. В итоге именно 20-летний Чех начал отборочный турнир к Евро-2004 и своего поста больше никому не отдавал - разве что ввиду травм.

Одна из таких могла покончить не только с его карьерой, но и жизнью. Транзитом через скромный французский "Ренн" в 2004 году Чех оказался в "Челси", где его едва и не подстерегла беда: 14 октября 2006 года чех столкнулся с игроком "Рединга" Стивеном Хантом, получив тяжелейшую травму головы. Врачи потом говорили, что спасли вратарю жизнь, а возвращение ожидалось в лучшем случае через год. Однако уже в январе он вышел на поле - в специальном шлеме из регби, который казался временным атрибутом, но Петр решил и в дальнейшем его не снимать.

С тех пор Петр Чех из года в год признается футболистом года в Чехии, оставаясь самой яркой звездой национальной команды. Вот только добиться больших успехов в сборной ему пока не удается. Лишь в 2004 году, на первом крупном турнире Чеха, чешская команда была близка к финалу, но ее туда не пустили будущие триумфаторы греки. Затем были провалы на чемпионате мира-2006 и Евро-2008, а на мировое первенство в 2010 году чехи и вовсе не попали.