Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 18:27 —

Текст:

Фото: Reuters

Главным тренером сборной Чехии является 47-летний Михал Билек, который практически не имеет опыта работы на таком уровне. Не исключено, что именно работа тренерского штаба станет слабым звеном чешской сборной на Евро-2012.

Сборная Чехии попала в достаточно ровную группу, где может претендовать на плей-офф, если только сумеет удивить конкурентов. Однако даже в Чехии не знают, чего ожидать от работы тренерского штаба во главе с Билеком. В последние годы с тренерами у чехов происходила настоящая чехарда, какое-то время сборную возглавлял даже президент федерации Иван Гашек. Однако в 2009-м Гашек передал национальную команду давнему партнеру по сборной Чехословакии Билеку, которому помогает известный по работе… в ростовском СКА Франтишек Комняцки и тренер вратарей Ян Стейскал. Билек вышел на чемпионат Европы, однако своей игрой в отборочном турнире чехи не убедили. Пусть занимать первое место чехи не могли - для этого было необходимо опережать Испанию, вряд ли кто ожидал, к примеру, домашнего поражения от Литвы, которое затем стоило немало нервов чешским болельщикам.

Михал Билек был неплохим центральным хавбеком, играл на чемпионате мира-90, где реализовал пенальти в матчах группового турнира с США и Австрией. Вся его карьера так или иначе переплеталась с пражской "Спартой", куда он возвращался трижды будучи игроком, и именно с пражанами добился главного своего успеха в тренерской карьере, сделав в 2007 году победный дубль.

На заре карьеры Билек ездил работать даже в Коста-Рику в клуб "Картахинес", после чего руководил юношеской сборной Чехии (U-19). Она неплохо выступила на чемпионате Европы в 2003 году, лишь в полуфинале проиграв будущим триумфаторам итальянцам. Из той команды Билек рассчитывает на Евро-2012 на защитников Романа Губника и Михала Кадлеца.

В сборную Билека позвали из словацкого "Ружомберока", с которым занял лишь пятое место. Последних успехов национальная команда добивалась с опытнейшими Душаном Угрином и Карелом Брюкнером. Билеку пока до них далеко, но успешной игрой летом 2012-го он может изменить свою карьеру. Хотя еще до старта турнира к нему появилось много вопросов насчет состава: тренер сделал ставку на целую группу футболистов "Виктории" из Пльзени, которая стала чемпионом, но год назад. А два сильнейших клуба последнего сезона, "Слован" и пражская "Спарта", представлены на двоих лишь защитником Гебре Селасси из клуба из Либереца…