4Марек Сухи

Защитник

Дата рождения: 29 марта 1988

Место рождения: Прага

Рост: 183

Вес: 80

Клуб: "Спартак" М, Россия (с 2010 года)

Предыдущие клубы: "Славия" (2005-09)

Марек Сухи не играл за сборную полтора года, но достаточно неожиданно получил приглашение на чемпионат Европы - видимо, Михалу Билеку понравились его выступления за "Спартак". Не исключено, сыграл свою роль и победный гол Сухи в заключительном матче чемпионата России с "Локомотивом", который принес красно-белым серебро. По словам Билека, он сделал непростой выбор между Сухи и Яном Райнохом в пользу спартаковца.

Хотя в России от Сухи ждали явно большего: слишком уж нестабильно играл молодой защитник, который два года назад, переходя в "Спартак" из пражской "Славии", назывался одним из лучших в своем амплуа и возрасте в Европе. На родине Сухи играл действительно здорово, дебютировал в 17 лет, дважды выиграл чемпионат страны, в 21 год стал капитаном команды и сыграл в групповом турнире Лиги чемпионов.

При этом именно из "Спартака" Сухи стал призываться в сборную Чехии, сыграв два отборочных матча Евро-2012 - против Шотландии и Лихтенштейна, причем чехи за 180 минут не пропустили ни гола (как и в товарищеском матче с Данией в ноябре 2010-го). Однако в дальнейшем на его месте играл уже Томаш Сивок, дублером которого Марек, видимо, и будет в июне. При этом Сухи играл на молодежном чемпионате Европы-2011, где чехи, проиграв в матче за третье место Белоруссии, упустили путевку на Олимпиаду в Лондон.