Звезда

Звезда

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: РИА Новости

Главной звездой сборной Дании является 24-летний форвард Никлас Бендтнер, которого к игрокам первой европейской величины причислить нельзя, но в нынешней скудной на таланты датской команды он несомненный авторитет. Яркой является околофутбольная жизнь Бендтнера, который несколько лет назад начал серьезные отношения с баронессой Каролин Луэль-Брокдорфф, вхожей в королевскую семью. И пусть футболист и баронесса расстались, несмотря на рождение ребенка, Никки для Дании остается больше, чем просто футболистом сборной.

Долгое время именно юношескую бесшабашность Бенднера и считали причиной того, что он никак не мог реализовать свой большой талант. В 16 лет Никлас переехал в Лондон в юношескую команду "Арсенала", а в первом же своем взрослом сезоне, в 18, забил 11 голов за "Бирмингем", куда был отдан в аренду. И пусть в том сезоне "Бирмингем" играл в чемпионшипе, не без помощи датчанина благополучно решил задачу возвращения в премьер-лигу.

Арсен Венгер всегда любил работать с молодежью, и в Бендтнера тоже вложил немало труда и терпения. Однако высоченный скандинав, как ни старался, не забивал и не мог вытеснить из состава Адебайора, ван Перси и других звезд. В итоге, забив за лондонский клуб лишь 45 голов за пять сезонов (причем немалую часть - в кубковых турнирах), летом 2011-го Бендтнер отправился в аренду в "Сандерленд", где выходил на поле постоянно, но без особых бомбардирских успехов.

Впрочем, в матчах за сборную у Бендтнера дела всегда шли неплохо, хотя его гол на чемпионате мира в ЮАР позволил лишь победить Камерун, но не выйти из группы. В отборочном турнире к Евро-2012 он отличился трижды в пять матчах, причем принес сборной Дании важнейшие победы над Норвегией и Португалией. Первая фактически гарантировала датчанам как минимум стыковые матчи, вторая и вовсе победу в группе. Хотя в датской сборной есть несколько "двойников" – те же Скоубо или Юнкер (их на Евро-2012 даже брать не стали, раз есть Никки), роль ударного форварда в команде будет доверена именно Никласу.