Надежда

Надежда

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: РИА Новости

От игры 20-летнего Кристиана Эриксена во многом будет зависеть креативность датской сборной в атаке. В столь юном возрасте полузащитник "Аякса" взвалил на себя немалый груз ответственности, являясь главной надеждой датчан в центре поля. О классе Эриксена говорит тот факт, что в последнем, чемпионском для амстердамского клуба, чемпионате он сделал 20 результативных передач.

Со времен Микаэля Лаудрупа в сборной Дании не было столь техничных и умелых игроков в центре поля, хотя Эриксен Лаудрупу, конечно, уступает - как в видении игры, так и в техническом оснащении. Через несколько лет Кристиан может вырасти в серьезного игрока, однако в Дании на него надеются уже сейчас, так как других хавбеков созидательного плана такого уровня в команде просто нет.

В 18 лет Эриксен сыграл на чемпионате мира в ЮАР, став самым юным футболистом мирового первенства - что само по себе достижение, ведь обычно эту номинацию выигрывают африканцы. Тогда Кристиан лишь дважды вышел на замену, а роль атакующего хавбека была отдана опытнейшему Мартину Йоргенсену. В отборочном цикле Евро-2012 Эриксен, воспитанник клуба "Оденсе", уже стал ключевым игроком сборной, сыграв все матчи (шесть из них - в стартовом составе) и забив важный гол в гостевом матче с Исландией.

По сути, Эриксен отвечает за игру сборной в центре поля, хотя традиционно большинство атак будут идти через фланги, где играют Деннис Роммедаль и Микаэль Крон-Дели.