Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: AFP

Серьезной проблемой для датчан давно является отсутствие надежного вратаря. После ухода Петера Шмейхеля пост первого номера на десятилетие застолбил за собой Томас Соренсен, который в целом неплохо выступал в Англии, однако в сборной нередко подводил в самые важные моменты - во многом из-за слабого зрения. А за 10 дней до старта чемпионата Европы из-за травмы, полученной в товарищеском матче с Бразилией, Томас и вовсе выпал из заявки. Полуслепой Соренсен блистателен в ближнем бою, однако нередко пропускал после дальних ударов, что, в частности, стоило датчанам вылета с чемпионата мира-2002.

Не выручил Соренсен и в четвертьфинале Евро-04 с чехами, на его счету результативные ошибки в ключевом матче чемпионата мира-2010 с Японией, когда датчанам два гола забили со штрафных Хонда и Эндо.

В феврале датчане проиграли в Копенгагене в товарищеском матче сборной России, и один из мячей вновь "на счету" Соренсена, проводившего 100-й матч за национальную команду: после дальнего удара Андрея Аршавина голкипер наугад прыгнул в один угол, тогда как мяч полетел в другой. Вновь обман зрения и неверие Томаса в самого себя: так поступают при пробитии пенальти, когда среагировать на удар практически невозможно, но не когда мяч посылается с 20 с лишним метров.

В роли дублера у Соренсена - Андерс Линдегор, который к 28 годам заслужил приглашение в "Манчестер Юнайтед", но ни там, ни в сборной достойным последователем Шмейхеля пока не стал. В отборочном цикле Линдегор неплохо отыграл матчи с Исландией (1:0) и Кипром (2:0), выйдя также на замену после двух пропущенных Соренсеном мячей.Однако концовку клубного сезона Линдегор пропустил из-за травмы, и само его попаданию в заявку оставалось до последнего момента под вопросом. Так что, не исключено, основным голкипером сборной Дании в июне будет 30-летний Стефан Андерсен, который никогда не считался первым номером "красных", но здорово провел концовку сезона во французском "Эвиане".