О команде

О команде

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: AFP

Сборной Дании на чемпионате Европы предстоит выступить в очень сложной группе, и выход скандинавов в четвертьфинал станет сенсацией. Но в таком случае не исключена встреча датчан со сборной России, который она в феврале по всем статьям проиграла в товарищеском матче в Копенгагене.

Сейчас выглядит удивительным, но вплоть до 80-х годов прошлого столетия сборная Дании находилась на задворках европейского футбола, и тогда никого не удивляли, к примеру, поражения в отборочных матчах от Люксембурга. В начале 20 века датская сборная выигрывала серебряные медали на Олимпиадах в Лондоне и Стокгольме, однако с тех пор футбол шагнул далеко вперед, а в Дании он так и остался на любительском уровне. Все достойные игроки моментально уезжали в Германию или Нидерланды, а составленная из игроков местного чемпионата сборная была просто неконкурентоспособна. Впрочем, на любительской, опять же, Олимпиаде 1960 года датчане выиграли серебро, а спустя четыре года достаточно неожиданно стали четвертыми на чемпионате Европы в Испании. Впрочем, не стоит переоценивать тот успех датчан, ведь на пути к полуфиналу они победили Мальту и Албанию, где футбол в те годы находился в зачаточном состоянии, а затем лишь в дополнительном матче сломили сопротивление Люксембурга.

Противостоять командам Венгрии и СССР датчане не сумели и заняли последнее место в финальном турнире, куда в те годы попадали лишь четыре команды.

О выходе же на чемпионат мира в Дании не мечтали вплоть до 80-х годов. Прорыв случился в конце 70-х, когда датчане, наконец, решили создать серьезную сборную, раз уж неплохих игроков у них хватало. К тому же Датский футбольный союз решил перейти на профессиональные рельсы и первым делом подписал контракт с "Карлсбергом". Такие имена, как Аллан Симонсен, Мортен Ольсен, Ян Сёренсен, Сёрен Лербю, Франк Арнесен были тогда на слуху, а тренером им был поставлен ставший легендарным немец Зепп Пионтек. Интеллигентного и в чем-то нелепого вида человек, менее всего походивший на футбольного тренера, взял да и создал мощнейшую команду, которая получила название "Датский динамит".

На чемпионат мира-82 датчане пробиться не сумели, пропустив Югославию и Италию, хотя будущих чемпионов мира они уверенно победили со счетом 3:1. Впервые датчане показали себя на чемпионате Европы 1984 года. Начав финальный турнир с поражения от Франции (Мишель Платини забил первый свой гол), в следующем матче датская дружина разгромила Югославию со счетом 5:0. Решающим за выход в полуфинал стал матч против бельгийцев, которые через два года сыграют в полуфинале на чемпионате мира в Мексике. Игра получилась яркой, к 40-й минуте датчане проигрывали со счетом 0:2, но все же вырвали победу. Ее принес сборной Дании точный удар одного из самых ярких форвардов 80-х годов Пребена Элкьяер-Ларсена.


В полуфинале датчане встречались с командой Испании и уступили лишь в серии пенальти, когда, как это часто бывает, промахнулся лучший футболист датской сборной на турнире Элкьяер-Ларсен.


На этом чемпионате уже играл 20-летний Микаэль Лаудруп, и через два года в Мексике о датчанах заговорили уже как о претендентах на медали. Особенно после трех побед в группе, причем был повержен будущий финалист из ФРГ, а крепкие уругвайцы и вовсе раздавлены со счетом 6:1. Однако в 1/8 финала датчан ждала катастрофа - вновь на их пути встали испанцы с проведшим лучший матч в жизни Эмилио Бутрагеньо, который забил четыре гола.

Евро-88 было последним шансом этого замечательного поколения, однако оно было уже на излете, а омолодить состав Пионтек не решился. В центре обороны все еще играл Ольсен, которому было уже 38, и в результате Дания проиграла три матча в группе с общим счетом 2:7. Пионтек начал-таки строить новую команду, однако она уступила Румынии путевку на чемпионат мира-90, и сборную возглавил Рихард Меллер-Нильсен.

Случившееся в Швеции давно стало легендой - датчане не смогли отобраться на Евро-92, уступив Югославии, но в последний момент эту страну по политическим мотивам лишили чемпионата Европы, а датчан позвали вместо них буквально с пляжей. Меллер-Нильсен и вовсе занимался ремонтом в доме, когда ему позвонили за две недели до старта чемпионата Европы и сказали собирать команду. Всех собрать не удалось, тренер успел испортить отношения с Лаудрупом, зато блеснул его младший брат Бриан, который с Флеммингом Поульсеном показал феноменальный футбол в атаке. Что удивительно, оба не забили ни гола в пяти матчах, зато Дания вышла в финал, где расправилась с главным фаворитом - немцами.

Тогда после нулевой ничьей с бесцветной Англией и поражением 0:1 от хозяев-шведов на датчан никто не ставил и дырявой кроны. Однако датчане отомстили Платини, победив возглавляемую им сборную Франции, а в плей-офф просто преобразились - не исключено, потому что абсолютно не чувствовали психологического груза, который довлел над фаворитами турнира - Нидерландами и ФРГ.

Голландцев датчане победили в серии пенальти, хотя в самом матче команды показали яркий футбол - 2:2. А в финале со счетом 2:0 датчане повергли сборную ФРГ, причем отличились далеко не самые яркие звезды европейского футбола, – скорее, рабочие лошадки Йон Йенсен по прозвищу "Факсе" и Ким Вильфорт.


Тогда же заблистал в воротах Петер Шмейхель, и, хотя ему было уже 29 лет, он стал звездой именно в Швеции, а в дальнейшем сделал прекрасную карьеру в "Манчестер Юнайтед", попутно установив рекорд по количеству матчей за сборную (129), побив достижение Ольсена.


Вот только в дальнейшем датчане не блистали. Слишком "рабочая" у них была команда, чтобы феерить на протяжении долгих лет - сверкнуло это поколение лишь на одном турнире. Чемпионат мира 1994 года датчане пропустили, на Евро-96 приехали оба Лаудрупа, однако из группы сборная Дании выйти не сумела, потерпев при этом разгромное поражение от хорватов - 0:3. В 1998 году датская команда показала в целом неплохую игру, под руководством шведа Бу Юханссона выйдя в четвертьфинал, а особо яркой для датчан вышла игра 1/8 финала с Нигерией, которая была разгромлена со счетом 4:1. Дали бой датчане и будущим финалистам бразильцам, однако все-таки отправились домой. Юханссон же явно затянул со сменой поколений, что выразилось в фиаско на чемпионате Европы-2000, где случились три поражения с общим счетом 0:8.

В итоге команду возглавил Мортен Ольсен - лучший защитник в истории датского футбола, который стал легендарным тренером, работая с национальной командой уже 12 лет. Датчане с переменным успехом пробивались на крупные турниры, однако даже непопадания на чемпионат мира-2006 и Евро-2008 не свергли Ольсена с трона. По сути, у датчан уже не было футболистов такого класса, что в 80-90-х годах прошлого века, и седовласому тренеру приходилось работать с "рабочими лошадками".

В ЮАР Ольсен привез крепкую команду без серьезных звезд, когда ключевые роли в атаке были доверены возрастным игрокам - Йон-Далю Томассону, Деннису Роммедалю, Йесперу Гренкьеру, Мартину Йоргенсену. Эти футболисты являлись долгие годы в сборной незаменимыми, однако выше потолка прыгнуть не могли, как и датская команда в целом.


К отборочному циклу к Евро-2012 Ольсен остался без своего главного забивалы последнего десятка лет Томассона, которого пытается заменить молодой талант Никлас Бендтнер, уже успевший завоевать авторитет в Англии.


Не играет больше в сборной и Гренкьер, тогда как вернувшийся на родину 36-летний Мартин Йоргенсен в отборочном цикле мелькнул. Попали датчане в одну группу с Португалией, Норвегией, Исландией и Кипром, и было понятно, что как минимум в стыковые матчи они попасть обязаны. Задача была перевыполнена: благодаря неровной игре португальцев и победы над ними в последнем матче "Банда Ольсена", как называли эту команду по аналогии с популярным в Дании телесериалом с главным героем-однофамильцем главного тренера, заняла первое место. Удачно датчане сыграли на своем поле, победив во всех четырех матчах.

При этом в отборочном цикле в восьми матчах Ольсен использовал 34 футболистов! Поиски шли в каждой из линий, продолжились они и в 2012 году, в частности, в проигранном товарищеском матче против сборной России. По сути, лишь линию обороны можно представить уже сейчас: в центре нет альтернативы еще молодым Симону Кьяеру и Даниэлю Аггеру, на флангах расположились опытный Ларс Якобсен (справа) и Симон Поульсен (слева). В центре поля незаменимыми являются Вильям Квист и восходящая звезда датского футбола 20-летний Кристиан Эриксен. На флангах Ольсен предпочитал Роммедаля (справа) и Микаэля Крон-Дели (слева). Вакантной остается еще одна позиция в центре поля (скорее всего, ее займет Ники Зимлинг), тогда как в нападении будет играть Бендтнер. Возрастные, но малоопытные Юнкер и Скоубо, по сути, его худшие копии, так что на чемпионате Европы им места не нашлось. Хотя Бендтнер в последние годы и не блещет в премьер-лиге, на его счету победные голы в отборочных матчах с Норвегией и Португалией.