Мортен Ольсен

Тренер

Дата рождения: 14 августа 1949

Место рождения: Вордингборг

Клуб: руководит сборной Дании с 2000 года

Предыдущие клубы: "Брондбю" (1989-92), "Кёльн" Германия (1992-94), "Аякс" Нидерланды (1997-98)

Рекордсмен Европы по продолжительности работы со сборной: датчан Ольсен возглавил в 2000 году и не был уволен даже после невыхода на два подряд крупных турнира - чемпионат мира-2006 и Евро-2008. При Ольсене датская сборная стала средней командой, однако патриарх добивается с ней, пожалуй, максимума. А максимум пока этот - 1/8 финала чемпионата мира-2002 и четвертьфинал Евро-2004, причем оба раза датчане уезжали домой, проиграв со счетом 0:3 (соответственно Англии и Чехии).

Мортен Ольсен был отличным защитником, долгое время владел рекордом по количеству проведенных за сборную матчей, закончив карьеру после чемпионата Европы 1988 года - почти в 40 лет. В 39 лет Ольсен продолжал защищать цвета "Кельна", который выигрывал медали чемпионата Германии. Хотя свои лучшие годы Ольсен провел в Бельгии, где выступал за "Серкль Брюгге", "Моленбек" и "Андерлехт" и трижды выигрывал чемпионат страны.

После окончания карьеры Мортен Ольсен возглавил "Брондбю", с которым дважды выиграл чемпионат Дании и играл в полуфинале Кубка УЕФА. Затем Ольсен бросился спасать от вылета захиревший "Кельн", и дважды подряд ему это удалось, однако датчанин был более амбициозен и вскоре возглавил "Аякс", куда привел Микаэля Лаудрупа. Сделав "золотой дубль" в 1998 году, Ольсен в следующем сезоне покинул легендарный клуб. Путь его лежал в сборную Дании, которая без него не могла обойтись и не обходится уже на протяжении 12 лет.

Если сборная Дании в июне выйдет из "группы смерти", это будет настоящим чудом, так как по всем показателям она пока уступает конкурентам, пусть португальцев и опередила в отборочной группе. Звезд величины братьев Лаудрупов или Петера Шмейхеля у Ольсена сейчас нет, а главная надежда датского футбола Кристиан Эриксен еще слишком молод. Пожалуй, седовласый наставник сделал с этой команды все, что мог: вывел ее в финальный турнир Евро.