11Никлас Бендтнер

Нападающий

Дата рождения: 16 января 1988

Место рождения: Копенгаген

Рост: 191

Вес: 83

Клуб: "Сандерленд" Англия (с 2011 г)

Предыдущие клубы: "Арсенал" (2005-11 гг), "Бирмингем" оба - Англия (2006-07)

Мощный форвард таранного типа, который является главной звездой датской сборной, что в целом не говорит в ее пользу. Прошлым летом ради игровой практики отправился в аренду в "Сандерленд", что принесло ему пользу: иначе он провел бы год за спиной блистательно отыгравшего в "Арсенале" Робина ван Перси.

В сборной Бендтнер играет с 18 лет, однако ведущим форвардом стал после чемпионата мира, когда ушел Йон-Даль Томассон. В отборочном цикле Евро-2012 забил три мяча в пяти матчах, но очень важные: Никки сделал дубль в победной встрече с Норвегией, на его счету и решающий гол в заключительном матче с Португалией за первое место в группе. На чемпионате мира в ЮАР Бендтнер сыграл три матча, отличившись в игре с Камеруном.

Бентнер нередко эпатирует публику. Случались у него драки с партнерами - однажды он сцепился с Адебайором, другой раз датчанина засняли папарацци вывалившимся из ночного клуба пьяным в стельку и фактически без штанов. Однако недавно Никлас успокоился, построив отношения с баронессой Каролин Флеминг, получившей после развода 400 миллионов фунтов вкупе с двумя детьми (она старше футболиста на 13 лет) и став практически вхожим в королевскую семью. И пусть не так давно пара распалась, Никки в различного рода скандалах замечен больше не был.

Игры на Евро-2012: 3

Средняя оценка за матч: 6,17

Минуты: 270

Голы: 2