Звезда

Звезда

— 15.05.12 19:51 —

Текст:

Фото: Reuters

Уэйн Руни является главной звездой английской сборной, и многие не поверят, узнав, что ему всего 26. Еще на Евро-2004 в Португалии Руни сделал по дублю в ворота Швейцарии и Хорватии на групповом турнире, а ведь тогда Уэйну не было еще и 19. Но уже в 16 он забивал в премьер-лиге, став затем многократным чемпионом Англии с "Манчестер Юнайтед".

В нынешней сборной ему равных по классу форвардов нет, и потеря Руни из-за дисквалификации на стартовые матчи группового этапа с Францией и Швецией станут для англичан серьезной проблемой. Как и другой знаменитый футболист сборной Дэвид Бекхэм, Руни удалялся в ее составе дважды, что является рекордом. Зачем он пнул сзади по ногам черногорца Миодрага Джудовича в удачно складывавшемся отборочном матче, объяснить Уэйн так и не сумел, и его участие в финальном турнире было под вопросом до тех пор, пока дисквалификация не была сокращена до двух матчей.

Перед чемпионатом мира в ЮАР Руни забил рекордные для себя 26 голов в чемпионате, однако в ЮАР у него дела не заладились из-за последствий травм. Последнего слова на крупных турнирах Руни еще не сказал, ведь, по сути, дебютный чемпионат Европы восьмилетней давности так и остается для него лучшим. На чемпионате мира-2006 он был удален в четвертьфинале с Португалией (тогда его красную карточку "выцыганил" у Орасио Элисондо партнер по МЮ Криштиану Роналду), а на Евро-2008 Англия и вовсе не попала. Впереди у Руни по крайней мере один матч - с хозяевами первенства украинцами, после чего, при удачном раскладе, можно разгуляться и в плей-офф. На этой стадии Руни пока еще за сборную ни разу не забивал.