Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 19:51 —

Текст:

Фото: Reuters

В сборной Англии последних лет слишком важные роли играли опытнейшие Джон Терри, Фрэнк Лэмпард, Стивен Джеррард, Рио Фердинанд, Эшли Коул, что новому поколению пока не удается выбраться из-под их авторитета на первые роли.

Но ветераны уже несколько лет не особо "тянут" в главной команде страны, да и в клубах им уже давно подготовили смену. Но по-прежнему английской сборной не обойтись без прославленных фамилий, которые все реже показывают классную игру. Не исключено, если в очередной раз ставка будет сделана на громкие имена, английская сборная вновь развалится прямо по ходу турнира.

Нельзя забывать, что именно скандал с лишением "неприкасаемого" Терри капитанской повязки стоил места в сборной Фабио Капелло. А ведь после того, как Терри и Ко были растоптаны молодым немецким табуном в 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР, показалось, что этому поколению пора прощаться со сборной, пусть даже Стивен Джеррард, засчитай арбитр его гол-фантом, и мог переломить ход встречи. Основному составу сборной уже в 2010-м было 29 лет… Однако Фабио Капелло продолжал доверять ветеранам, и те же Коул, Бэрри и Терри играли в отборочном цикле постоянно, как и Фрэнк Лэмпард. На ключевые роли вышел еще один возрастной футболист - Скотт Паркер.

Молодого же пополнения в сборной практически нет. Разве что Капелло больше стал доверять Тео Уолкотту, но нельзя забывать, что этого парня еще Свен-Ёран Эрикссон брал на чемпионат мира в Германию 17-летним. Прорывом стало выступление в отборочном цикле Эшли Янга, привлекались к команде совсем юные Фил Джонс и Дэнни Уэлбек. Рой Ходжсон неожиданно взял на чемпионат Европы 18-летнего Алекса Окслейда-Чемберлена. Но этого крайне мало. Сборная Англии может "закостенеть", что многие эксперты предрекают, к слову, и российской команде (спасение и там, и там следует ждать в смене наставников). А одна из причин - засилье легионеров в АПЛ.