Надежда

Надежда

— 15.05.12 19:51 —

Текст:

Фото: AFP

За месяц с небольшим до старта финального турнира сборная Англии получила-таки главного тренера, и именно на Роя Ходжсона возлагают свои надежды болельщики в стране, где родился футбол. Пока же не будет сыгран хотя бы первый матч - 11 июня в Донецке с французами, Ходжсон будет, по сути, "котом в мешке". Руководству федерации так и не удалось убедить общественность в том, что Ходжсона предпочли Гарри Реднэппу не за его профессиональные качества, а потому, что он дешевле. За Гарри необходимо было платить солидную неустойку "Тоттенхэму", Ходжсон же летом оставался без контракта с "Вест Бромвичем" и совместителем оставался лишь пару недель.

Рой Ходжсон - опытнейший специалист, которого немало помотало по миру, причем свой первый титул чемпиона Швеции он выиграл в 1976 году в 29 лет! В Швеции Ходжсон оставил яркий след, уже в 80-е став чемпионом с "Мальме" пять лет подряд. В дальнейшем была работа даже в "Интере", куда Рой приходил дважды и вывел команду в финал Кубка УЕФА в 1997 году. После 60 Ходжсона стало бросать из огня да в полымя: после финала Лиги Европы с "Фулхэмом" в 2010-м последовало назначение в "Ливерпуль" и скорая отставка. В "Вест Бромвиче" Ходжсон сменил Роберто ди Маттео, спас команду от вылета, а в последнем сезоне она уже была крепким середняком, тогда как Ди Маттео с "Челси" выиграл Лигу чемпионов...

Казалось бы, Ходжсон - вполне себе уверенный тренер средней руки, ведь даже сборные он возглавлял такие, что для Швейцарии сам факт выхода на чемпионат мира 1994 года стал грандиозным успехом: такого в стране сыра, шоколада и банков не случалось 28 лет! Едва Ходжсон не вывел Финляндию на Евро-2008, что и вовсе стало бы настоящим чудом: тысячи озер видели все, включая Ленина, но не свою футбольную команду на крупном турнире. Пожалуй, не вышло у Ходжсона лишь в ОАЭ, но то слишком специфический регион.

Однако сборная Англии - это не Швейцария или Финляндия, здесь четвертьфинал сочтут провалом, хотя у "львов" маячит перспектива и вовсе не выйти из группы, где играют хозяева. Но делать англичанам нечего: лишь надеяться на старину Ходжсона, его выбор футболистов, благо крепких игроков в Англии хватает, а настоящие звезды если и есть, то им уже за 30.