4Стивен Джеррард

Полузащитник

Дата рождения: 30 мая 1980

Место рождения: Уистон

Рост: 185

Вес: 83

Клуб: "Ливерпуль" (с 1998 года)

Опытный центральный хавбек, давно играет в связке с Фрэнком Лэмпардом, хотя в клубах они всю карьеру по разную сторону баррикад. Проведя всю карьеру в "Ливерпуле" и не выиграв ни одного чемпионского титула, Джеррард обладает умением забивать важные голы в кубковых встречах. Забил Джеррард, в частности, на его счету первый мяч "Ливерпуля" в фантастическом финале Лиги чемпионов-2005. Именно Джеррард был признан лучшим футболистом того незабываемого матча, который принес главный пока в его карьере титул.

Джеррард обладает мощным дальним ударом, а его заряженность на борьбу позволяет ему находиться в нужном моменте в нужном месте на протяжении всего матча, хотя Стиву уже за 30, а на первый свой чемпионат Европы он приехал еще в 2000 году. Джеррард забивал голы на обоих своих мировых первенствах - в 2006 и 2010 гг (причем в ЮАР был капитаном сборной), а также на Евро-2004. В отборочном цикле Евро-2012 провел три матча, большую часть турнира пропустив из-за травм, которые в последних сезонах не позволяли ему играть в полную силу.

Открыл счет своим голам за сборную в памятном отборочном матче чемпионата мира-2002 в Мюнхене, где Англия разгромила немцев со счетом 5:1, причем именно гол Джеррарда стал победным. При этом на финальный турнир Джеррард не поехал из-за очередной травмы, коих в его карьере было множество.

Игры на Евро-2012: 4

Средняя оценка за матч: 6,37

Минуты: 390

Предупреждения: 1