6Джон Терри

Защитник

Дата рождения: 7 декабря 1980

Место рождения: Лондон

Рост: 187

Вес: 76

Клуб: "Челси" (с 1998 года)

Предыдущие клубы: "Ноттингем Форест" (2000, аренда)

Один из лучших центральных защитников современности, бывший капитан сборной Англии, лишение которого повязки оставило команду без главного тренера Фабио Капелло. Несомненный лидер обороны "Челси" и английской сборной, Терри в последние годы совершил слишком много проступков, несовместимых со званием капитана. Это и адюльтер, и расовые оскорбления соперников… Да и необъяснимый срыв в полуфинале Лиги чемпионов, когда он ударил Алексиса Санчеса, чем лишил себя финала - из той же оперы.

Однако место в составе для Терри фактически гарантировано: уровень его надежности остается очень высоким, к тому же он находится в идеальном для центрального защитника возрасте - 31 год. Терри стал основным в сборной после чемпионата мира-2002, сыграв на Евро-2004 и двух чемпионатах мира. С 14 лет Терри играет за "Челси", в составе которого выиграл три чемпионата АПЛ и пять кубков страны.

В ноябре прошлого года Терри якобы оскорбил на расовой почве защитника КПР Антона Фердинанда, и решение по этому делу (а Джону грозит уголовное наказание) будет принято после чемпионата Европы. По иронии судьбы, с братом Антона, Рио Фердинандом, Терри провел не один матч в центре обороны сборной, в частности, на чемпионате мира-2006, где Терри вошел в символическую сборную турнира, хотя Англия остановилась на стадии четвертьфинала.

Игры на Евро-2012: 4

Средняя оценка за матч: 6,37

Минуты: 390