10Уэйн Руни

Нападающий

Дата рождения: 24 октября 1985

Место рождения: Ливерпуль

Рост: 178

Вес: 78

Клуб: "Манчестер Юнайтед" (с 2004 года)

Предыдущие клубы: "Эвертон" (2002-04)

Лучший английский форвард последних лет, который пропустит два стартовых матча Евро-2012 - с Францией и Швецией. Является автором самого "юного" гола в истории сборной Англии: начинал в 17 Руни просто фантастически в составе "Эвертона", устанавливая один рекорд за другим. А уже в 18 он блеснул на Евро-2004, забив по два мяча в групповом турнире в ворота Швейцарии и Хорватии. При этом Руни не везет в матчах с португальцами: на том же чемпионате Европы он получил травму, а через два года на чемпионате мира был удален, и оба раза англичане проиграли в серии пенальти.

Руни - результативный форвард, который может действовать как на острие атак, так и из глубины, так что ему найдется место в любой схеме. Мастер незаурядных мячей, хотя немало забивает и с пенальти. В последнем сезоне Руни установил собственный рекорд результативности.

В последнем отборочном матче Евро-2012 с Черногорией ударил по ногам Миодрага Джудовича, что стоило ему двухматчевую дисквалификацию. На счету Руни - семь отборочных матчей и три гола.

Игры на Евро-2012: 2

Средняя оценка за матч: 6,0

Минуты: 176

Голы: 1