15Джолеон Лескотт

Защитник

Дата рождения: 16 августа 1982

Место рождения: Бирмингем

Рост: 188

Вес: 89

Клуб: "Манчестер Сити" (с 2009 года)

Предыдущие клубы: "Вулверхэмптон" (2000-06), "Эвертон" (2006-09)

Джолеон Лескотт - центральный защитник чемпиона Англии, провел отличный сезон в паре с Компани, заслужив место в сборной Англии. Хотя на позиции Лескотта выступает Джон Терри, а Джолеон всего на два года моложе ветерана из "Челси", так что шанса стать таки основным защитником сборной Англии Лескотт может и не дождаться. Одним из первых его серьезных испытаний в сборной стал отборочный матч в Лужниках против сборной России, ознаменовавшийся дублем Романа Павлюченко, а Лескотта во втором тайме заменили на Лэмпарда. Фабио Капелло же его не особо жаловал и не взял на чемпионат мира в ЮАР. В отборочном цикле Евро-2012 провел два полных матча, когда травмированы были Терри и Майкл Доусон.

Впрочем, тогда Лескотт нечасто выходил на поле в составе "Сити". Хотя до 24 лет Лескотт в премьер-лиге не играл, выступая в "чемпионшипе" за "Вулверхэмптон". Когда же "волки" поднялись в элиту в сезоне 2003-04, Лескотт пропустил целый год из-за травмы. Но в 2006 году стал лучшим футболистом сезона и перешел в "Эвертон". Там стал звездой местного масштаба, а "горожане" в итоге выкупили его контракт за 24 млн фунтов.

Помимо центра защиты, Лескотт может сыграть и слева: в предыдущих клубах испробовал немало позиций оборонительного плана.

Игры на Евро-2012: 4

Средняя оценка за матч: 6,12

Минуты: 390

Голы: 1