Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 19:51 —

Текст:

Фото: AFP

Нынешнее поколение сборной Франции, как всегда было в этой урожайной на таланты стране, достаточно квалифицированно, однако в команде из года в год хромает дисциплина - во многом потому, что нет настоящего лидера, который мог бы сплотить команду и показать пример остальным. После ухода из сборной в 2006 году последних великих игроков "золотого поколения" – Зинедина Зидана, Лорана Тюрама и Фабьена Бартеза (а также менее авторитетных Патрика Вьейра и Сильвена Вильтора) "трехцветные" провалили два крупных турнира. Причем чемпионат мира-2010 с позором, и вряд ли кого-то удивит, если подопечные Лорана Блана не выйдут из группы и в июне.

Причиной тому могут стать не столько футбольные факторы и уровень игры "трехцветных", а какой-нибудь очередной скандал в их стане. И пусть с эпохой Раймона Доменека покончено, как со страшным сном (хотя еще шесть лет назад он вывел Францию в финал чемпионата мира), а Лорану Блану удалось навести порядок в сборной, команду населяют такие люди, что подвоха можно ждать едва ли не от каждого. Во многом из-за этого капитанскую повязку Блан отдал наименее конфликтному из состава, 25-летнему Уго Льорису, который отличный вратарь, но вряд ли настоящий лидер.

Остальные и вовсе регулярно ругались либо между собой, либо с тренерами, потому вряд ли Блан сможет до конца доверять тому же Патрису Эвра, организовавшему фронду против Доменека в ЮАР? А как партнеры должны относиться к Франку Рибери, избившему в раздевалке "Баварии" Арьена Роббена за нереализованный пенальти, пусть это и стоило мюнхенцам чемпионства?

События двухлетней давности в ЮАР показали, что эти люди не могут засунуть свое "я" поглубже в ящичек раздевалки даже ради своей страны - что казалось диким, когда футболку сборной носил сам Блан. У тренера должен был человек, на которого можно опереться и сделать лидером, но такого у Блана нет, хотя еще недавно ярких личностей, для которых главное было - "Команда", был даже перебор.

При этом, если сборная Франции соберется в кулак и выступит на чемпионате Европы единым целым, она может добиться очень многого.