Звезда

Звезда

— 15.05.12 19:51 —

Текст:

Фото: Reuters

Самым ярким футболистом сборной Франции является Франк Рибери. Номинальный полузащитник, при Лоране Блане в национальной команде он играет правого форварда. 29-летний "пират" в сборной Франции пока так и не проявил себя в полной мере, но у него есть прекрасная возможность сделать это в июне на Украине. Если брать в расчет лишь клубные выступления, то именно Рибери является главной французской звездой современности, блистательно выступая в составе мюнхенской "Баварии".

Воспитанник клуба "Булонь", Рибери долго шел к нынешней славе и стал узнаваемым игроком, пожалуй, лишь в 2005 году, когда перешел в "Марсель" из турецкого "Галатасарая". Поначалу на родине Франка не признали, и командировка в Стамбул стала для него неким трамплином в другую, более яркую жизнь. В итоге первый же сезон в сборной Рибери завершил в финале чемпионата мира-2006, где выходил на поле во всех матчах и даже забил гол в 1/8 финала в ворота испанцев.

Техничный и прекрасно видящий поле, Рибери - настоящий боец, да как быть другим, обладая такой внешностью: лицо Франка обезобразил шрам, полученный в двухлетнем возрасте в автокатастрофе. Впрочем, теперь шрам Рибери - уже некий бренд, который во многом и сделал Франка самым популярным французским футболистом постзидановской эры. Вот только заменить пока Зидана Рибери так и не удается, и дело не только в том, что играет он на другой позиции. Пока чемпионат мира-2006 так и остается лучшим турниром в карьере Франка. В 2008-м и 2010-м Франция не сумела выйти из группы, причем четыре года назад на чемпионате Европы Рибери получил травму в самом дебюте решающего матча группы с Италией. Два года назад Рибери провел все три матча без замен, но Франция вновь не выиграла ни одного матча и с позором поехала из ЮАР домой.

В Южной Африке именно Рибери в итоге обвинили в организации демарша французских футболистов, которые отказывались выходить на тренировку, конфликтуя с Раймоном Доменеком. Франк в итоге был отстранен от сборной и в отборочном турнире Евро-2012 провел лишь четыре матча. Несмотря на это, в июне без Рибери и его обострений на флангах Лорану Блану не обойтись.