Надежда

Надежда

— 15.05.12 19:51 —

Текст:

Фото: Reuters

Футбольная Франция надеется, что Лоран Блан не станет повторять ошибок своего предшественника Раймона Доменека и сделает на чемпионате Европы ставку на Карима Бензема, а тот подтвердит статус одного из лучших нападающих Европы. Бензема провел замечательный сезон в составе мадридского "Реала", а также забил три важных мяча в отборочном турнире - при всем уважении к Реми, Жиру, Гомису или Гамейро, они пока нападающие для внутреннего пользования, а именно Карим является сильнейшим форвардом во Франции. И именно он является главной надеждой "трехцветных" в атаке.

В 2004 году Бензема помог сборной Франции выиграть юношеский чемпионат Европы, хотя основным игроком не был, а главной звездой той команды являлся Самир Насри. Однако пока Бензема не удавалось проявить себя на крупных взрослых турнирах: на Евро-2008 он было слишком молод и не выдержал груза ответственности. Раймон Доменек сделал именно на него ставку в первом матче с Румынией, но игра завершилась нулевой ничьей, и в следующем матче играл уже матерый Анри. Впрочем, Бензема сыграл в последней игре группы с Италией (0:2), но вновь разочаровал. Причем Доменека настолько, что тот перестал воспринимать Бензема как футболиста сборной и не взял его на чемпионат мира. Этого шага не понял никто, и Францию в ЮАР ждал провал.

Причиной, которой Доменек объяснил столь непопулярный шаг, стало неудачное выступление Бензема в своем первом сезоне в "Реале". Действительно, в 33 матчах за "Королевский клуб" перешедший туда из "Лиона" Бензема отличился лишь девять раз. Но с каждым следующим сезоном Бензема играл все лучше и лучше, став настоящей звездой европейского класса. С другой стороны, таких партнеров, как в "Реале", у Бензема в сборной нет, здесь больше следует полагаться на себя, от того забивать за "трехцветных" ему куда сложнее.