О команде

О команде

— 15.05.12 19:51 —

Текст:

Фото: AFP

Сборная Франции лишь два года назад была посмешищем всего футбольного мира, однако сумела преодолеть трудности и вновь претендует на самые высокие места. Пройдя через чистилище, "трехцветные" создали новый боеспособный коллектив, и, что немаловажно, достаточно молодой.

В июне 2010 года сборная Франции провально выступила на чемпионате мира в ЮАР. Стартовая нулевая ничья с Уругваем стала началом катастрофы, хотя дальнейшие события показали, что этот результат можно было назвать успешным. После поражений от Мексики и команды хозяев французы с позором отправились домой, порадовав при этом желтую прессу многочисленными скандалами. Началось все с демарша Николя Анелька, который послал куда подальше главного тренера Раймона Доменека в перерыве матча с мексиканцами. Затем французские футболисты бойкотировали тренировки, и все это происходило в режиме реалити-шоу. Весь мир ждал новостей из стана сборной Франции, и когда те поехали домой, стало во многом скучно.

В самой Франции, впрочем, было не до смеха. Виновником провала стал не только Раймон Доменек, но и руководство федерации, которое оставило тренера после неудачи на Евро-2008. За какие-то несколько лет Франция превратилась из вице-чемпиона мира в заштатную команду, которая пробилась на первенство в ЮАР во многом благодаря незамеченной руке у Тьерри Анри.

Что удивительно, в финал чемпионата мира-2006 Францию вывел тот же Доменек, однако в той команде еще играли такие личности, как Зинедин Зидан, Лилиан Тюрам и Фабьен Бартез. Пришедшие им на смену оказались не просто птицами более низкого полета, но еще и капризными, и совладать с этой командой, которой срочно требовалась свежая кровь, Доменек не сумел. За что и был проклят во Франции, хотя финал в 2006-м, к тому же проигранный лишь в серии пенальти, - несомненный успех.


Разгребать "авгиевы конюшни" пришлось Лорану Блану - представителю того поколения, что блистало на рубеже веков, когда Франция была одновременно чемпионом мира и Европы.


Блан получил разобранную на части команду, в которой ведущий форвард Николя Анелька заработал… 18-матчевую дисквалификацию от федерации, отстранены были также ключевые игроки Патрис Эвра и Франк Рибери. ФФФ также дисквалифицировала всех без исключения участников чемпионата мира на ближайший товарищеский матч с Норвегией, так что Блан, хотел он того или нет, получил возможность проверить в деле новых футболистов.

Кастинг многих из них не прошли: последовало поражение со счетом 1:2, и в первом отборочном матче - на своем поле против Белоруссии - Блан выпустил на поле "провинившихся" Льориса, Санья, Клиши, Диаби и Малуда. Однако французы проиграли со счетом 0:1, так что сборная строилась на ходу. В решающих матчах Блан вернулся к проверенным кадрам в лице Абидаля, Эвра и Рибери, хотя несколько футболистов "новой волны" стали в новой команде ключевыми фигурами.

Это касается прежде всего опорного хавбека Яна М'Вила, центрального защитника Адиля Рами, а также использовавшихся Бланом в последних, самых важных отборочных матчах Йоана Кабайе (еще один центральный полузащитник) и форварда Лоика Реми. Кроме того, вернул Блан в сборную Самира Насри и Карима Бензема, которых Доменек не взял на чемпионат мира - и этого решения бывшего тренера сборной не понял никто.

В итоге стартовая осечка с белорусами так и осталась для галлов единственной. В оставшихся девяти матчах очки были потеряны лишь в гостевых матчах с той же Белоруссией и Румынией, а также в завершающей домашней встрече с боснийцами, но та ничья гарантировала Франции победу в группе.


Главное же, чего удалось добиться Блану, это наладить дисциплину в команде, и теперь она с тренером стала одним целым.


Так было во времена, когда играл сам Блан, и тогда французская сборная добилась главного успеха в своей истории - выиграла домашний чемпионат мира в 1998 году. А через два года повторила успех уже на чемпионате Европы, где первенствовала во второй раз. В 1984 году блистательную сборную Франции под руководством Мишеля Идальго ждала победа на домашнем чемпионате Европы, однако поколению Мишеля Платини, Жана Тигана, Доминика Рошто и Алена Жиресса не удалось выиграть мировое первенство. Дважды - в 1982-м под руководством Идальго и через четыре года уже при Анри Мишеле - Франция не смогла пробиться в финальный матч.

Блистательный футболист и не менее талантливый организатор, нынешний глава УЕФА и наверняка будущий президент ФИФА, Платини, тем не менее, не стал большим тренером: под его руководством сборная Франции не пробилась на чемпионат мира-90 и не сумела выйти из группы на Евро-92. Жерар Улье провалил отбор на чемпионат мира-94 (правда, тогда случилась катастрофа в виде поражений от Израиля и Болгарии с памятным голом Костадинова), и "трехцветных" возглавил Эме Жаке - 52-летний специалист, который еще в середине 80-х трижды выиграл с "Бордо" чемпионат страны.

Жаке, конечно, повезло, что к тому времени во Франции появилось блистательное поколение во главе с Зиданом. Дидье Дешам, Марсель Десайи, Бартез, Блан, Тюрам, Эмманюэль Пети, Кристиан Карамбе, Биксан Лизаразю - эти футболисты прекрасно провели домашнее мировое первенство, хотя двумя годами ранее Жаке хотели увольнять за достаточно безликую игру на Евро-96. Тогда французы благодаря серии пенальти прошли в четвертьфинале голландцев Гуса Хиддинка, однако затем, опять же по пенальти, уступили чехам.

В 1998 году у сборной Франции, впрочем, фактически не было нападающих: в плей-офф на поле выходил не забивший ни единого гола Стефан Гиварш, а 20-летние Тьерри Анри и Давид Трезеге еще были игроками замены. В итоге в решающие моменты роль бомбардиров брали на себя правый защитник Тюрам (в полуфинале с Хорватией) и Зидан - в финале. Через два года на чемпионат Европы Францию повез уже Роже Лемерр, а Анри и Трезеге были уже в самом соку. Правда, Давид Трезеге оставался в засаде вплоть до дополнительного времени финального матча с Италией, пока не забил "золотой гол" на 103-й минуте. Причем вплоть до третьей добавленной минуты основного времени Франция проигрывала, но счет сравнял еще один форвард нового поколения - Сильвен Вильтор.

Что примечательно, через 10 с лишним лет Анри и Трезеге завершают карьеры в Америке: первый - в "Нью-Йорк Ред Булл", второй же в родной для него Аргентине помогал вернуться в элиту "Ривер Плэйту".


Большего этой команде добиться не удалось, на чемпионате мира-2002 случился провал - ни одного забитого мяча в группе.


Смена поколений продолжалась еще несколько лет, пока после финала чемпионата мира-2006 не ушли Зидан, Тюрам и Бартез. Зидану пришлось завершить карьеру удалением в финале за удар в грудь Марко Матерацци, однако в историю он вошел как великий футболист, с которым во Франции может сравниться разве что Платини. Ныне роль Зидана в сборной отдана еще одному игроку алжирского происхождения - Насри, который тоже сумел проявить себя в нужный момент, реализовав пенальти в решающем матче с боснийцами, и эта ничья позволила Франции с парадного входа пройти на Евро-2012.

Поколению Блана тоже пришлось пройти через серьезные неудачи (в начале 90-х), прежде чем добиться успеха. Того же ждут и от нынешней команды, пусть игроков уровня Зидана в ней пока и нет.