1Уго Льорис

Вратарь

Дата рождения: 26 декабря 1986

Место рождения: Ницца

Рост: 188

Вес: 78

Клуб: "Лион" (с 2008 года)

Предыдущие клубы: "Ницца" (2004-08)

Льорис начинал играть в футбол в родной Ницце, хотя до 13 лет серьезно занимался еще и теннисом, считаясь одним из сильнейших игроков Франции в своем возрасте. Когда пришла пора выбирать, остался в футболе, в 18 лет дебютировал в "Ницце", в 19 играл в основном составе, а через пару лет перешел в "Лион", который к тому времени выигрывал один титул за другим. Конечно, никакой вины юного голкипера в том, что лионцы перестали побеждать в чемпионатах, нет (лично Уго выиграл лишь Кубок Франции в 2012 году). Льорис котировался как один из лучших голкиперов в стране, а после того, как ветеран Грегори Купе провалил Евро-2008, стал основным в составе "трехцветных". В 2005 году он выиграл юношеский чемпионат Европы.

В отборочном цикле Евро-2012 Льорис отыграл все 10 матчей без замен (пропустив лишь четыре мяча), в 24 года получив капитанскую повязку. Льорис - один из самых надежных вратарей в истории сборной Франции, ведь даже его великий предшественник Фабьен Бартез нередко допускал глупейшие ляпы. Льориса же в первую очередь отличает потрясающая надежность. Даже на чемпионате мира в ЮАР, где он провел все три матча, к нему особых претензий не было.

Хотя в последнем сезоне "Лион" не вошел даже в десятку лучших команд по пропущенным голам, именно Льорис вновь был признан лучшим голкипером чемпионата.

Игры на Евро-2012: 4

Средняя оценка за матч: 6,0

Минуты: 360

Пропущено: 5. Из них с пенальти: 1