8Матье Вальбуэна

Нападающий

Дата рождения: 28 сентября 1984

Место рождения: Брюже

Рост: 167

Вес: 58

Клуб: "Марсель" (с 2007 года)

Предыдущие клубы: "Бордо" (2002-03), "Лангон" (2003-04), "Либурн Сен-Сёрен" (2004-06)

Миниатюрный хавбек, может сыграть на фланге полузащиты либо, в зависимости от расстановки, крайнего форварда. Отличается феноменальной техникой и умением как отдать последний пас, так и забить. В сборной играет справа, хотя в клубе в последнем сезоне выходил в центре, уступив фланг Моргану Амальфитано.

Появился на футбольном небосклоне Вальбуэна лишь в 21 год, когда объявился в "Марселе" из полулюбительского клуба третьего дивизиона, хотя и помог клубу "Либурн-Сен-Сёрин" пробиться в Лигу 2. В "Марселе" же вскоре стал ключевым игроком, хотя задача была непростая: заменить уехавшего в Германию Франка Рибери. Что в целом Вальбуэне удалось: "Марсель" в 2010 году выиграл чемпионат Франции, а также три Кубка лиги. Осенью 2010 года забил в "Лужниках" победный мяч в ворота "Спартака" в ключевом матче за выход из группы Лиги чемпионов.

Отличная игра в чемпионском сезоне позволила Вальбуэна поехать на чемпионат мира в ЮАР, где он вышел на замену во встрече с Мексикой (0:2). В отборочном цикле Евро-2012 провел четыре матча. Отец Матье - испанец.