Слабое звено

Слабое звено

— 15.05.12 19:48 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная Германии уже несколько лет является самой молодой в Европе, и это может сыграть против команды Йоахима Лёва. Именно неопытность во многом помешала блиставшим два года назад на чемпионате мира в ЮАР немцам сыграть успешнее, для чего надо было проходить в полуфинале более умудренных опытом испанцев. За два года сборная Германии явно прибавила в футбольной мудрости, однако самая ответственная линия обороны еще слишком молода, да и вратарю Мануэлю Нойеру всего 26 лет.

После чемпионата мира Йоахим Лёв фактически отказался от услуг опытного защитника Арне Фридриха, который в отборочном цикле провел лишь гостевую игру с Австрией (2:1), где отметился автоголом. Фактически не играл и Жером Боатенг, зато ключевыми игроками команды стали Хольгер Бадштубер и Матс Хуммельс, которым всего по 23 года - детский для центральных защитников возраст.

Конечно, у Лама есть еще и Пер Мертезакер, однако у защитника лондонского "Арсенала" сезон оказался скомканным из-за травм, да и вряд ли он сильнее Хуммельса с Бадштубером. При этом на правом фланге обороны в решающих отборочных матчах Лёв использовал 24-летнего Бенедикта Хёведеса из дортмундской "Боруссии". Боатенг - его ровесник, на год старше Деннис Аого. Так что в обороне лишь капитан команды Филипп Лам может считаться опытным футболистом, и это может в итоге подвести блестящую германскую сборную.